Горят дома. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 06-07-2020 (14:48)

В центре Кургана горят старые дома: земля нужна застройщикам

update: 06-07-2020 (15:00)

Жители Кургана бьют тревогу и заявляют о поджогах. Они обеспокоены участившимися возгораниями в старом центре. В комментариях в социальных сетях горожане в открытую указывают на связь возросшего числа пожаров с развернувшимся строительством и бездействием чиновников, сообщил 6 июля корреспондент Каспаров.Ru.

Так, воскресенье, 5 июля, выдалось в областном центре по-настоящему огненным — с разницей в несколько часов в центральной части города сгорело два расселенных жилых дома. По улице Куйбышева, 131, по данным регионального МЧС, пожару был присвоен повышенный уровень опасности. Прибывшие пожарно-спасательные подразделения установили, что кровля и сам барак полностью охвачены огнём.

Второе возгорание произошло около 21 часов вечера: уже в третий раз за месяц загорелся жилой дом №47 по улице Климова.

Пожары в очередной раз вызвали предположения горожан, что деревянные дома горят не просто так. Один подписчик с иронией написал: "Мне кажется, скоро бойцам пожарной охраны будут выговоры лепить за то, что вовремя тушат старые застройки на дорогой земле".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Известный курганский общественник, урбанист Андрей Вагин считает, что происходящее в историческом центре Кургана свидетельствует о серьезных проблемах в вопросах консервации расселенных домов. По его словам, после расселения и до принятия решения по дому (демонтаж или иное использование) подобные дома должны быть немедленно законсервированы, окна и двери заколочены для того, чтобы пресечь поджоги и иные противоправные случаи. Общественник сообщил, что сразу после пожара он направил соответствующие запросы в администрацию города с просьбой прояснить ситуацию. Получить комментарий от чиновников о принимаемых мерах получить не удалось.

Заметим, что Курган не оригинален в освобождении земли под новую застройку. То же происходит в Самаре, Пензе и других городах.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией