"Уничтожение" северокорейцами авианосца США, с сайта DPRK Today. Фото:.dprktoday.com
  • 17-07-2020 (15:08)

Машиностроители спросили Путина, почему госорган уничтожает оборонный завод

update: 17-07-2020 (15:46)

Ветераны пермского ФГУП "Машиностроительный завод имени Ф.Э. Дзержинского" (ЗиД) написали Владимиру Путину открытое письмо, сообщило 17 июля Каспаров.Ru РК-инфо.

В письме говорится, что итоговая кампания по уничтожению завода стартовала в 2019 году, когда основной кредитор ЗиДа — Федеральная налоговая служба — заблокировал все заводские счета, не исключая даже спецсчёт, что полностью парализовало работу.

Авторы не могут представить разумных причин, по которым госоргану понадобилось уничтожать государственное предприятие.

В прессе была опубликована информация о том, что территория основной площадки ЗиДа предназначена для строительства элитного жилья, что вызывает вопрос: можно ли уничтожать под предлогом строительства жилья оборонный завод, выпускающий уникальную продукцию?

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Завод относится к старейшим предприятиям Перми, ему более 160 лет. В годы Великой Отечественной войны каждый третий выпущенный снаряд был укомплектован взрывателями марки ЗиД. Сегодня ЗиД является стратегическим предприятием, без сепараторов, которые он производит (очищающих дизель и машинное масло от неизбежно загрязнений во время похода),

не могут работать двигатели и турбины боевых кораблей, ледоколы и подводные лодки. Единственный аналог продукции производится за рубежом.

Первая атака на ЗиД началась в 2008 году: было ликвидировано как нерентабельное производство гражданской продукции (бензомотоинструмента). ЗиД являлся единственным в РФ производителем данного вида изделий. После закрытия производства на ЗиДе немецкий производитель бензопил "Штиль" поднял цены на свою продукцию, продаваемую в России, примерно в два раза.

В марте 2020 года заместитель председателя правительства Пермского края А.В. Чибисов и начальник краевого управления промышленности И.А. Мосюгин встретились с представителями совета ветеранов ЗиДа и сообщили, что работают над списанием долгов завода, но вопрос так и не решен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией