Отстранить Путина Владимира Владимировича от занимаемой должности президента РФ в связи с утратой народного доверия – такая резолюция прозвучала на народном сходе в Хабаровске.  

Назначение Михаила Дегтярева и.о. губернатора стало довольно грубым ответом Москвы хабаровской улице. Продемонстрировано, что на потребности людей в регионе федеральному центру наплевать, вместо так важного дальневосточникам уважения, понимания и заботы о нуждах и особенностях региона показано соблюдение партийного паритета. Можно подумать, что принадлежность избранного губернатором Фургала к ЛДПР была таким уж определяющим моментом. Путин показал – важнее внутриэлитные договоренности в Москве, чем потребности населения на местах. 

Отмена пресс-конференции, побег от народа на губернаторской машине – те действия, с которых Дегтярев начал свое исполнение обязанностей. Складывается ощущение, что задача у него одна – вызывать к себе максимальное отвращение. Чтобы обеспечить избрание на своем фоне кого угодно альтернативного. Чтобы даже любой "единоросс" показался приемлемым. 

Однако уже очевидно, что так не будет. Хабаровск не намерен сдаваться. Москва не хочет слышать улицу. Улица начинает говорить громче. И слова об утрате народного доверия готовы будут поддержать другие регионы. Потому что если отсутствует уважение к правам граждан, то о каком доверии с их стороны можно говорить? И осознание этого приходит. А протащенные с  триумфальными накрутами поправки в Конституцию еще аукнутся их авторам.

*  *  *

Кремль силится представить дело так, что квота ЛДПР на представительство в губернаторах восстановлена: Фургал – минус, Дегтярёв – плюс, инцидент исчерпан. А Жириновский подыграет. Его вообще теперь главная задача – это буйно радоваться тому, что с интересами партии посчитались. 

В фильмах новых котов/собак/птиц стараются перекрасить под любимых, но утраченных, котов/собак/птиц хотя бы не на виду у хозяина. Дегтярёва на всю страну припудрил под губернатора лично Путин. Получилось не очень, но почему-то решили, что для Хабаровска сойдёт. Аукнется по секундомеру. Все-таки земляка-Фургала у хабаровчан забирали силовики, а этого красавца-варяга прислал сам Путин. Протест – если и устал – сейчас обретёт второе дыхание, а плакаты и лозунги – нового лирического героя. 

При этом Жириновского осчастливили, разумеется, не бескорыстно, и перед дальним полетом именно лидер ЛДПР объяснял своему молодому соратнику, как исхитрится так, чтобы Хабаровский край его полюбил, и что делать, если любви все-таки не случится. Впрочем, для этой последней консультации Жириновского могли и отодвинуть плечом. Кто-то в погонах. Держись, Хабаровск!

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены