Не могу избавиться от субъективного ощущения, что "процесс пошел".
Наше информационное поле и каждая газетная шапка сегодня полны Россией как никогда.
Правительство обнародовало 50-страничный ДОКЛАД (результат двухлетних разбирательств), в котором ИССЛЕДУЕТСЯ АКТИВНОСТЬ КРЕМЛЯ по разнообразному вмешательству в политические процессы Британии, как то: метод "hack and leak"- ("взломай и слей", примененный во время выборов в США), перехваченные попытки взлома баз данных исследовательских лабораторий, занимающихся поисками вакцины от ковида известных хакерских организаций, связанных со спецслужбами РФ, и другая деятельность "акторов" (типа "бошировых и петровых" в Солсбери), т.е "бойцов" гибридной войны с Великобританией, которая является , как говорится в докладе, "приоритетной целью" кремлевских попыток внести смуту в британские политические процессы, от выборов до поддержки сепаратистов Шотландии.

Отчет отмечает, что Британия оказалась СОВЕРШЕННО НЕ ГОТОВА к этим новым вызовам времени и изменившемуся характеру отношений с Россией, стремительно превращающейся в агрессивное анти-демократическое государство-автократию.
Лейбористы подвергли разгромной критике правительство консерваторов, которое не видит угрозы, исходящей от России (Кремля). Они отмечают, что Россия стала представлять собой одно из "враждебных государств" (hostile state). Министры, как стало очевидно, избегают действий по ограничению подобной деятельности.

В частности, оппозиция критикует Бориса Джонсона за то, что он не считает эту угрозу достаточно серьезной. В одном я с ним согласна - Брексит случился бы все равно. Это прорвавшийся нарыв британских проблем, копившихся нескольких десятилетий и табуированных для публичных обсуждений.

В Лондоне по-прежнему действует режим потворства российским деньгам и "видов на жительство за богатство", которые стали прекрасным средством для Кремля влиять на политические процессы, практически не скрываясь. Отмечается несовершенство британского законодательства, которое позволяет "иностранным акторам" вступать в британские политические партии и делать крупные пожертвования тем силам, которые выгодны Кремлю.

Спецслужбы перекидывают проблему как "горячую картошку" ("hot potato"), которой никто не хочет заниматься всерьез. В результате, в Британии сложилась благоприятнейшая обстановка для любой подрывной деятельности со стороны Кремля.

P.S. Было много подобных исследований и громких заявлений в прошлом, что с теневым "Лондонградом" надо кончать. Однако, похоже, сейчас, с избранием нового лидера лейбористов, который занимает недвусмысленную позицию, в отличие от прошлого лидера Джереми Корбина, симпатизировавшего Путину, за дело взялись всерьез... Хотя представления о России многих британских министров, да и самого Бориса Джонсона, похоже, грешат недооценкой кремлевских амбиций и возможностей.

Доклад - это симптом того, что кремлевская Гибридная Холодная война получила в Британии официальный статус, ее признали реальностью.
Политический британский ландшафт после Брексита меняется стремительно, и это, похоже, включает в себя качественно новый уровень отношения Британии к РФ.

Предлагается усилить законодательство, позволяющее пресекать подобную деятельность, как это сделано теперь в США и Австралии и полномочия спецслужб в этой области.

Похоже, реальность пост-Брексита сейчас создает новый мощный политический блок Британии – и США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и других стран англоговорящего Содружества. Так что если у Кремля и был расчет ослабить Британию Брекситом и оторвать ее от Европы, то "победа" оказалась пирровой: набирает силу новый геополитический полюс, какого не ждали и который может стать не менее, а то и более влиятельным, чем ЕС.

Сам текст доклада (на англ.) - здесь. Кроме обнародованной части, есть еще секретная часть, содержащая доклад спецслужб, доступ к которой имеет только Кабинет.

Wednesday's papers focus on the release of a long-awaited report into Russian interference in the UK.

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены