Я не политолог, и в целом партия ЛДПР отвратительна. Бандосы покупали мандаты покупали у Жириновского, чтобы получить иммунитет от уголовного преследования. Так, депутатами от этой партии был М. Глущенко по кличке Хохол (осужден за убийство Старовойтовой, был на регулярной телефонной связи с Геной Петровым) , гр-н Митрофанов - был в розыске, был близок к Кумарину. От этой же партии баллотировался Михась, но Жириновскому пришлось возвращать задаток (почему, можно только догадываться, но вроде бы, Папа не разрешил, и верный пехотитец Путина Михась сказал "слушаюсь", и остался только Академиком Солнцевских наук).
Создавалась эта "либерально-демократическая партия", как говорят очевидцы, под колпаком КГБ.

В то ж время, сейчас, в регионах, ЛДПР и КПРФ - единственная легально допущенная оппозиция. Делается так: при очередном экономическом кризисе, коронавирусе и т.д. далеко за МКАДом, за несколько часовых поясов, начальство массово пытается не платить зарплату работникам, устроенным по серым схемам (а других схем и не предлагается, не хочешь - до свидания). Я знаю умников, которые стучатся прямиком в местное отделение ЛДПР, просят вызвать трудовую инспекцию, получают какие-то деньги с нерадивых работодателей. Молодец, дай пять.

Примерно та же история - с КПРФ. Кроме сталинистов, там есть не согласные с политикой партии и правительства. Парнас, как известно, приказал долго жить, избрание депутатом от КПРФ - реальный не стыдный шанс для регионального оппозиционного политика (а дальше надо смотреть на компромиссы).
Когда мне было 23, я занималась тем, что инфильтровывалась в карусели на выборах. Кстати, мне помогла с пресс-конференцией "Справедливая Россия". После этого из ЛДПР вообще звонили и слезно умоляли приехать в Кемерово - "у нас, говорят, тут и автобусы, и карусели, приезжайте, умоляем, а вы же сибирячка?".

Иностранцы всю эту специфику отражают примерно так: "ой хахахаха, русские голосуют за ГУЛАГ, ой хихихихи", потому что из их статей зачастую следует, что Навального если не на этих, то на следующих выборах точно зарегистрируют, Немцова убили случайно, Собчак - реальный шанс, поэтому бедняг-иностранцев абсолютно шокирует выбор глупых русских людей, у которых есть выбор между Навальным, Жириновским и Зюгановым.

Но от отечественных действительно политологов, особенно специалистов по региональной политике, хотелось бы услышать нечто более вменяемое - о "человеческом измерении" Хабаровского казуса.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены