Давид Френкель в больнице после операции. Фото: Давид Френкель / Такие дела
  • 28-07-2020 (11:14)

Тебе сломали руку? Ты виновен!

Блогосфера о решении суда по делу журналиста Давида Френкеля

update: 28-07-2020 (12:38)

В Санкт-Петербурге судья Дзержинского районного суда Ольга Андреева оштрафовала корреспондента "Медиазоны" Давида Френкеля, которому на избирательном участке сломали руку. Его признали виновным по статье о неповиновении полицейскому (статья 19.3 КоАП). 30 июня "Медиазона" сообщила о нападении на избирательном участке в Петербурге на своего журналиста Давида Френкеля, конфликт записан на видео.

Борис Вишневский:

"Ну какие же мерзавцы. Напасть на Давида, сломать ему руку — и его же и обвинять.
Правда, все записано на видео. И есть множество очевидцев, как все было.
Должна быть уголовка против полицейских — по двум, как минимум, статьям УК, 286-й и 144-й. И извинения перед Давидом с компенсацией расходов на лечение.
Я, кстати, жду ответа от СК на свое обращение с требованием наказать полицейских. Они до сих пор что-то "проверяют".

Елена Широян:

По теме
НОВОСТИ

"По поводу суда над питерским журналистом Давидом Френкелем. Надо ли добавлять, что это чудовищный фарс и надругательство над человеком, который из-за насилия полицейского получил травму".

Вера Афанасьева:

"Константина Коновалова, которому гвардейцы перед митингом сломали ногу, оштрафовали за это на 10 тысяч рублей.

А Давиду Френкелю сломали руку уже всего-то за 2,5 тысячи рублей.

А вы говорите — нет позитивных изменений в стране. Услуги полиции становятся доступнее".

Роман Арбитман:

"Учителя, между прочим, показания давали. Столпы духовности. Отличники просвещения. Светочи знания".

Ольга Кортунова:

"Да они и с детьми точно так же. Если не дай Бог ребенок в школе травму получит, то всем педсоставом больше думают, как бы им чего за это не было, чем о его здоровье. Тоже строчат такие же бумаги, так что для них это дело привычное".

Леокадия Френкель:

"Большинство среди этих "свидетелей" и "пострадавших" составляли члены участковой избирательной комиссии №2191, расположенной в помещении по адресу: набережная Фонтанки, 22, то есть в гимназии №190. Одновременно, как нередко бывает, они являются также учителями и сотрудниками той же гимназии. Почему эти люди, которые учат детей честности и порядочности, поступили так, как поступили? Из трусости? Алчности? Карьеризма? Из уверенности, что их подлость останется никому не известна, в том числе и их ученикам, бывшим и нынешним? Думаю, всё это вместе!"

Егор Седов:

"По истории с журналистом Давидом Френкелем.
К сожалению, Петербург "отличился". Тебе сломают руку — и тебя же еще и оштрафуют. Хот было и воспрепятствование работе СМИ, и нанесение телесных повреждений.
Однако не удивляет.
Учителя давали показания, направленные против Френкеля.
Вот тоже нисколько не удивляет.
А удивляет удивление этому пополам с возмущением. Потому что тут нужен второй извечный интеллигентский вопрос "что делать?" (на первый ответы есть).
"Эти люди работают с детьми" (с). Как же теперь им детей отдавать-то?
А никак.
А надо делать то, о чем я давно уже (и не только в связи с этим) говорю. Изначально, с самого раннего возраста, приучать к самостоятельной работе с книгой, с источником. И к опоре на собственные силы. Никакой самый сильный преподаватель не расскажет ничего, что нельзя было бы найти в источнике. Книга — источник знаний. Именно она.
А если школа нужна еще для чего-то... Ну, тогда и не жалуйтесь, раз хотите, чтобы ваш ребенок прошел "социализацию". (Вполне сравнимую с изнасилованием — минимум, моральным. Почему-то взрослые графоманки орут про никак не доказанный "харассмент", а про ад, в который погружают детей, молчок, разве что переводы "белого цисгендерного" Брэдбери прочесть — "Детскую площадку" и еще несколько рассказов — не про Америку, это — общая беда. Хотя сейчас, конечно, ситуация куда лучше, чем 30 лет назад). Тогда его быстро "социализируют" — и к двоемыслию приучат.

P.S. И вот еще о чем хотел сказать по поводу этой истории. Когда все это случилось, кремлетролли и троллиные телеграм-каналы включили антисемитизм. Как у них принято, не по полной программе, но 282-я статья антисемитским высказываниям и намекам с душком никак не мешает, это — еще одно подтверждение.
Но зачем они это делают?
А вот зачем. Они же как бы от имени "глубинного народа" работают, от имени "ширнармасс". А вот потому и пишут, что у "глубинного народа" антисемитизма в основном, за исчезающе малыми проявлениями, нет.

Увидите такого антисемита "с душком" в соцсетях — имейте в виду, скорее всего, это — не живой человек, не личность".

Светлана Лузина:

"Учителей сейчас приучили — вы оказываете образовательные услуги, все остальное вас не касается. Кто платит зарплату? Государство. Соответственно, выполняется все, о чем просят чиновники".

Татьяна Долматова:

"Учительница иностранных языков Москалева Кристина Олеговна. Свидетель по делу журналиста Френкеля. Как он падал и получал травму, она не видела. Зато видела, что "не выполнял законные требования полиции" (что? да!) и ЗА ЭТО его увезли на скорой.
Учитель истории и обществознания (!) Алексей Дейчук сообщает под протокол, что журналист "сам стал падать и сам схватил полицейского, а силу к нему никто не применял.(Ха-ха, обладатель премий, "лучший классный руководитель", автор школьной игры "Нет коррупции", видимо, не знал, когда давал лживые показания, что будет видеозапись, на которой Френкелю мент ломает руку так, что даже хруст слышен.) Френкель изумлённо пишет в твиттере: "На что лучший классный руководитель Алексей Дейчук надеялся, когда врал, что мне никто не выкручивал руку? Что там видео не будет? Что никто его враньё не увидит? Что полицейские сами в рапортах не напишут, что применяли силу?"

Идём дальше.
Валентина Ландышко, документовед гимназии и по совместительству председатель избирательной комиссии, даёт по делу такие показания: "Предложила журналисту зарегистрироваться, на что Френкель ОСУЩЕСТВИЛ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В РАБОТУ КОМИССИИ".
Френкель на её требование зарегистрироваться отдал все документы, эта Ландышко сама повела его к столу регистрации. Но её показания частично скопированы с рапортов полицейских, поэтому она даёт показания, что "полиция пыталась доставить Френкеля в 78 о/п".
Тётя, ты в школе работаешь, откуда ты знаешь, что было в голове полицейских? Откуда такие знания про нумерацию полицейских отделений?
Френкель выкладывает её показания, и это невозможно читать без отвращения. До этих людей даже дотронуться невозможно без брезгливости, от их показаний воняет дерьмом. Там обороты "учинил скандал, который привел к скоплению граждан", "громко возмущался необходимостью регистрации", "сопротивлялся, упирался ногами, отталкивал сотрудников полиции". Тётя тоже, видимо, не ожидала, что будет видеозапись. Тварь.

Ирина Петрицкая, заведующая библиотекой гимназии №190. В каком-то видео рассказывала, что Френкель "сам упал".
Сообщает под протокол, что журналист "выкрикивал какие-то лозунги".
Вот и секретарь гимназии тоже сообщила, что журналист "периодически что-то выкрикивал". Видимо, "кричал лозунги", когда ему руку ломали.
Там полно таких оборотов, как "вел себя неадекватно по отношению к обществу", "сопротивлялся и не выполнял законные требования полиции".

Я, конечно, понимаю, что гораздо страшнее рассказ Ромы Костыленкова о пытках, когда его, совсем мальчишку, ФСБ-шники насиловали молотком для отбивки мяса, чтобы получить "признательные показания". А тут, ну подумаешь, сломали руку журналисту, который пришёл на избирательный участок. Даже не изнасиловали, только руку сломали.

Но, если подумать, ведь эти люди работают в гимназии.

Вы понимаете?

Эти люди работают с детьми.
Учат их быть честными и справедливыми. Рассказывают, что коррупция — это плохо. Что ВРАТЬ НЕХОРОШО.
Что взрослых надо уважать.

Понимаете?.."

Сергей Смирнов:

"Никаких иллюзий по поводу суда у Давида Френкеля не было. Полиция, чтобы отмазать своего сотрудника, сломавшего нашему корреспонденту руку, составила на Френкеля аж три протокола.

Первый о неповиновении полицейскому. Тому самому, который взял и на ровном месте сломал Давиду руку без повода. На видео все настолько очевидно, что даже нечего комментировать.

Второй протокол — за вмешательство в работу участковой комиссии. И это журналисту, официально аккредитованному при ЦИК. Единственному аккредитованному в редакции, кстати. Опять все посмотрели видео, ну какое вмешательство!

Третий протокол про самоизоляцию за отсутствие маски и перчаток. Ни у кого из комиссии не было масок и перчаток, так что прямо классическое лицемерие.

Разумеется, решение суда нужно полиции для доказательства, что правильно Давиду руку сломали. И чтобы СК было на что ссылаться в отказе возбуждать уголовное дело".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Интересно, а вместе с артистом Безруковым и доктором Рошалём президент Владимир Путин наградит полицейского Дениса Дмитриева, сломавшего в Петербурге руку журналисту Давиду Френкелю, за вклад в законность и порядок во время всенародного голосования по поправкам в конституцию?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter