Моя версия присутствия вагнеровцев в Минске.

В преддверии выборов им было предписано наблюдать за происходящим и действовать по ситуации. В случае очень вероятного "майданного" развития событий, сделать Лукашенко предложение, от которого тот действительно не сможет отказаться: спасти его от неминуемого свержения в обмен на согласие поглощения Россией Беларуси.

Не исключаю, что им было даже предписано способствовать созданию "майданной" ситуации (то есть, парадоксальным образом взять на себя ту роль, которую, по убеждению Путина, сыграл в украинском Майдане Госдеп с его "печеньками"), чтобы наверняка загнать Луку в ловушку, из которой у него не будет выхода, кроме как согласиться на российскую "крышу".

Ведь при таком развитии событий вырисовывается замечательная перспектива: если у Лукашенко не будет иного выхода, чтобы избежать судьбы Януковича "Чемодан – вокзал – Ростов" (и это еще в лучшем случае!), и он вынужден будет согласиться на российские условия, Путин, получит Беларусь на блюдечке с голубой каемочкой, избежав кровопролитного украинского сценария, причем, получит Беларусь целиком – и даже не поперхнется.

То есть, с помощью вагнеровцев Путин, в полном соответствии со своими недавними программными установками, планировал начать процесс инкорпорации Беларуси. Ее вступление в Россию будет реализовано на договорной основе, при согласии избранных властей. – Избранных как раз при содействии вагнеровцев.

И ведь кто скажет, что никакого согласия избранных властей на инкорпорацию не было – пусть первым бросит в Путина камень!

Что интересно – даже если я не совсем прав, или даже совсем не прав, и зелёные вежливые вагнеровские человечки действительно мирно минским транзитом направлялись мирно убивать людей куда-нибудь в Африку (ну такой, понимаешь ли, бизнес!) – то ведь Лука, прекрасно зная, с кем имеет дело и, обнаружив этих 33 "богатырей", предполагает худшее. Он уверен, что человечки – это по его душу. Вот и заметался, как затравленный заяц...

Очень бы не хотелось накаркать, но ситуация для Беларуси представляется сложной и во многом безвыходной. В ловушке оказался не только Лукашенко, но, боюсь, вся страна.

Если бы "Таракана" взяли таки за причинные места, и вынудили к капитуляции – понятно, чем это обернулось бы для страны. Ничем хорошим.

Если же ситуация выйдет из-под контроля российских кураторов (что во многом, после ареста вагнеровцев, уже случилось), и майдан пойдет по украинскому сценарию, и Лукашенко будет свергнут, и, в лучшем случае, сбежит в Ростов – то, зная уже некоторым образом сущность Владимира Владимировича, можно с большой вероятностью предположить, что и дальнейшее развитие событий пойдет по украинскому сценарию. С попыткой уже не мирного аншлюса. Но в полном соответствии нормам международного права. – В понимании Путина.

Увы, пока мировое сообщество не проснется, не осознает, кто сегодня на планете Земля представляет главную планете Земля угрозу, Путин так и будет потихоньку прибирать к рукам все, что плохо лежит.

Сначала они пришли за социалистами, и я молчал – потому что я не был социалистом.

Затем они пришли за членами профсоюза, и я молчал – потому что я не был членом профсоюза.

Затем они пришли за евреями, и я молчал – потому что я не был евреем.

Затем они пришли за мной – и не осталось никого, чтобы говорить за меня.

Мартин Нимеллер.

Когда Путин придет за благодушно дремлющими, не желающими усваивать преподанные Историей уроки, полагающими, что колокол точно звонит не по ним – будет уже поздно.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter