В Беларуси в 8:00 открылись участки для голосования на выборах президента. В них участвуют пять человек, в том числе действующий президент Александр Лукашенко. Основной его соперник — Светлана Тихановская, жена арестованного блогера Сергея Тихановского. Ее поддерживают штабы Виктора Бабарико и Валерия Цепкало — незарегистрированных оппозиционных кандидатов президенты. 

Отказ в регистрации этим кандидатам вызвал протесты. На предвыборную акцию в поддержку Тихановской пришли около 20 тысяч человек. Единый штаб обещает в случае победы Тихановской провести новые выборы с участием всех альтернативных кандидатов, а также реабилитировать политзаключенных.

Накануне вечером в Минске задержали, но почти сразу отпустили представительницу объединенного штаба Марию Колесникову. Перед этим силовики поместили начальницу штаба Тихановской Марию Мороз в центр изоляции правонарушителей — день выборов она проведет там.

Помимо Лукашенко и Тихановской, в выборах участвуют Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая и Сергей Черечень.

Каспаров.Ru следит за происходящим в основной день голосования и ведет онлайн-трансляцию.

19:52 Журналистов "Дождя" Владимира Роменского, Василия Полонского и Николая Антипова везут в центральное РУВД. На них составят административные протоколы по статье 22.9 (нарушение законодательства о СМИ). После этого их передадут посольству России для депортации.

19:45 Силовики перекрывают центральные улицы Минска, а также не пускают людей на Октябрьскую площадь.

19:42 На одном из участков Минска закончились бюллетени, сообщает "Еврорадио". На 42 участке Первомайского района Минска на 40 минут прекращалось голосование из-за закончившихся бюллетеней.

18:05 ОМОН перекрыл тротуар около Главпочтамта, а также входы и выходы на проспект Независимости, сообщает "Еврорадио".

18:04 У посольства Беларуси в Киеве собралась очередь. Там несколько сотен человек, однако запускают желающих проголосовать медленно — по одному человеку в пять-семь минут, пишет "Грати". Посол Игорь Сокол заявил, что это вызвано мерами безопасности.

18:02 В квартире, которую снимали в Минске журналисты "Дождя", начался обыск, сообщает телеканал со ссылкой на адвоката Антона Гашинского. Обыск проводят люди в штатском, они не представились и адвоката не пустили. 

17:38 Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина считает очереди у избирательных участков "результатом провокаций", передает "Белта".

17:01 На избирательных участках Минска задержаны 11 наблюдателей, еще 6 наблюдателей — в регионах, сообщает правозащитный центр "Вясна". В Браславе задержан брат-близнец одного из наблюдателей

16:58 Явка на 16:00 составила 73,4% — ЦИК РБ

16:57 Около администрации президента Беларуси появилась спецтехника

16:53 Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в эфире "Дождя", что причиной для задержания наших журналистов в Минске стало отсутствие необходимой аккредитации. По ее словам, посольство России в Беларуси подключилось к разрешению ситуации. Она также утверждает, что их местонахождение установлено, журналисты находятся в РУВД Центрального района. 

16:47 Сайт онлайн-платформы "Голос", где велся альтернативный подсчет голосов, подменили, сообщает телеграм-канал NEXTA. Теперь по старой ссылке пользователь попадает на сайт-заглушку, которая просит оставить его свой номер телефона. При этом, по сообщению канала, данным уже зарегистрированных пользователей (их больше одного миллиона) ничего не угрожает.

16:01 Очередь в посольство Беларуси в Москве растянулась на несколько улиц: она огибает здание посольства на улице Маросейка и продолжается в нескольких переулках за ним, сообщает "Медиазона". По приблизительным оценкам, голосовать пришли свыше тысячи человек.

15:58 На улицах Минска увеличивается количество спецтехники. Телеграм-канал NEXTA публикует несколько видеозаписей, на которых видно двигающиеся по трассе колонны армейских грузовиков, автозаков и тягачом с бронемашиной — танком или БТРом.

15:48 Жена незарегистрированного кандидата в президенты Беларуси Валерия Цепкало Вероника, уехавшая из страны в Москву, проголосовала в посольстве. 

"Мы очень надеемся, что победим вместе. Мы очень надеемся, что наши граждане готовы к переменам и они наступят. Мы очень хотим проснуться в свободной, а главное, безопасной Беларуси. Потому что и я, и многие, кто покинул страну, к сожалению, покинули страну в целях безопасности. <...> Мы надеемся на перемены", — заявила Цепкало. 

15:43 Посольство России в Беларуси в курсе задержания журналистов "Дождя" в Минске, сообщили в российской дипмиссии. "Мы в курсе. Пока от белорусского МИДа официального факса о факте задержания не поступало. Российский консул информирован",— сказали телеканалу в посольстве.

14:58 По состоянию на 14.00 проголосовали 65,19% избирателей.

14:40 Кандидат в президенты Светлана Тихановская проголосовала на выборах. Политик отдала свой голос на участке №21 в школе №137 на улице Калиновского на восточной окраине Минска.

14:14 В Минске задержали двух корреспондентов и оператора "Дождя". Люди в штатском и в масках положили их на асфальт и увели в неизвестном направлении, сообщает телеканал. 

13:54 На сайте проекта "Зубр", ведущий мониторинг нарушений на выборах по всей стране, с момента открытия участков размещено более 55 сообщений о недопуске наблюдателей на участок или их удалении. 

13:36 Пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина рассказала, что за последние сутки были задержаны семь человек из штаба кандидата. Среди них — руководитель штаба Мария Мороз  и доверенные лица Олег Моисеев, Татьяна Каневская, Юрий Власов. Еще одно доверенное лицо Андрей Смоленчук был арестован на 15 суток. 

13:32 На избирательном участке в Ленинском районе Минска не пустили наблюдателей, передает "Медиазона".

13:17 Александр Лукашенко — о журналистах издания TUT.BY:

"Если вы провоцируете, не только на TUT.BY, а и на других ресурсах, я это вижу. Что вы хотите, свергнуть власть? И ждете, что я перед вами стану на колени и стану целовать песок? Ведите себя по закону — у нас претензий к вам не будет. Все ваши сторонники, „тутбаевцы“ и „Свободы“ — вы хотели мордобоя. У меня информации достаточно. Пока мордобоя не было — просто мы вас поставили на место. <…> Вы хотите, чтобы я вверг в хаос страну? Так вы же меня потом истопчете и будете правы, что я вас не защитил. Я хочу, чтобы было спокойно, чтобы мы с вами вели диалог, если он есть. И если вы способны что-то сделать для страны, поверьте, я создам вам все условия для того, чтобы вы работали на страну. Если вы будете бороться против страны, если вы будете пытаться хоть в мельчайших вещах ввергнуть страну в хаос и дестабилизировать обстановку — вы получите от меня мгновенный ответ, это ж мои конституционные полномочия. За что вы меня упрекаете?"

13:15 Глава Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила, что на 12:00 явка на выборы президента составила 54%. Это означает, что выборы признаны состоявшимися.

"Преодолели 50% барьеры все регионы, кроме Минска", — сказала Ермошина.

10:10 У посольств Беларуси в Варшаве, Москве и Санкт-Петербурге, где организованы избирательные участки, собрались километровые очереди из желающих проголосовать.

9:57 В течение пяти дней в Беларуси проходило досрочное голосование. По данным ЦИК в нем приняли участие 41,7% избирателей. Проект "Честные люди", созданный при помощи штаба Виктора Бабарико для наблюдения за выборами, сообщал о завышении явки, нарушениях и задержании около 50 наблюдателей.  

9:48 Белорусские телеграм-каналы сообщают о проблемах с мобильным интернетом в республике. YouTube заблокирован, в Telegram не грузятся медиафайлы.

9:47 В Минске жители сообщают о военной технике в центре города, а также об ограждениях, которые выставлены возле Дворца республики и Дворца профсоюзов на Октябрьской площади.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter