Ну вот, в спорах о творчестве журналиста Дмитрия Гордона поставлена своего рода точка. Во всяком случае – для меня. В том смысле, что после интервью с кровавым клоуном Лукашенко мне с ним (с Гордоном) все ясно. Вопросов больше не возникает. Хотя, уверен, копья будут продолжать ломаться, и фанаты Дмитрия Ильича с пеной у рта будут вновь и вновь доказывать нам, несмышленышам, полагающим, что такого рода интервью ближе к продукту порнографическому, нежели журналистскому, как важен и полезен для нас продукт, производимый журналистом Гордоном.

Мы помним, как совсем недавно – после интервью, которые Дмитрий Ильич взял у Игоря Стрелкова (девичья фамилия Гиркин) и Натальи Поклонской – почитатели Гордона, в частности, Андрей Илларионов с особым жаром – отстаивали право журналиста брать интервью у самых отъявленных врагов человечества – хоть у Гитлера, хоть у черта – а в случае с этими двумя конкретными интервью – право украинского журналиста брать интервью не просто у представителей страны-оккупанта, а у непосредственных участников оккупации, лично украинцев или убивавших (Стрелков) или сажавших в тюрьмы (Поклонская в качестве прокурора Крыма). Они не усматривали в этом никакой даже морально-нравственной проблемы.

Именно сейчас было бы интересно послушать мнение Илларионова по поводу Гордона, которого он так нахваливал – сколь много новых знаний дают нам его километровые интервью. Не будем сейчас касаться этическо-нравственной стороны вопроса, согласимся: да, интервью у Лукашенко брать было можно и нужно, но, по моему мнению, в случае, если бы Гордон поинтересовался у президента Беларуси, куда пропал бывший глава ЦИК Виктор Гончар, бывший министр МВД Юрий Захаренко, журналист Дмитрий Завадский. Почему выборы давно перестали быть выборами, а акции оппозиции – брутально разгоняются. Почему он мертвой хваткой вцепился в "галеры" и никак не хочет с них слезать, хотя независимые опросы показывают, что его рейтинг сегодня можно различить только под микроскопом. И так далее.

А вот то комплиментарное интервью, которое состоялось – много нового узнали мы о Лукашенко, о реальной ситуации в Беларуси, о том, что случилось с выше перечисленными политиками и журналистами? Много новых знаний получили? Считает ли Андрей Илларионов выданный Гордоном на-гора продукт вообще журналистикой?

Наверное, предположу, Дмитрий Ильич человек сострадательный: поскольку, как известно, "многие знания – многие печали" – он попросту решил оградить нас от многих печалей.

Если что-то новое после интервью с Лукашенко мы и узнали, так только то, что собой представляет журналист Дмитрий Гордон. Да и то – только лишь те, кто до сих пор не был особенно знаком с его творчеством.

Как-то Илья Мильштейн, в далеком теперь 2005-м году, написал по поводу "творческой интеллигенции", бросившейся наперегонки вылизывать все причинные места молодого тогда президента Путина и подписывать коллективные письма с осуждением в то время Ходорковского и Лебедева – "Время использованных гордонов". В этом определении обыгрывалось имя другого гордона, гордона российского, а именно шоумена Александра Гордона.

Наш, украинский гордон, далеко еще не по-полной использован диктаторами разных мастей, убийцами и насильниками. У него еще все впереди. Поэтому о нем точнее было бы сказать – "Гордон многоразового использования".

Тысячу извинений Илье Мильштейну за этот некоторым образом невольный плагиат заголовка.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter