Фото: Charles Platiau / Reuters
  • 10-08-2020 (13:27)

Google оштрафован на 1,5 млн за повторный отказ фильтровать запрещенный контент

update: 10-08-2020 (13:36)

Мировой суд в Москве оштрафовал компанию Google на 1,5 млн рублей за повторное нарушение, связанное с фильтрацией запрещенного контента в результатах поиска. Об этом сообщили ТАСС в суде.

"Интерфакс" отмечает, что это уже третий штраф, который компания получает за нарушение этого закона. В ноябре 2018 года Google оштрафовали на 500 тысяч рублей за отказ подключиться к реестру запрещенных в России сайтов для фильтрации поисковой выдачи.

В сентябре прошлого года Google заплатила 700 тысяч рублей штрафа за отказ фильтровать ссылки на запрещенные в России ресурсы. В Роскомнадзоре тогда заявили, что в поиске сохранилось более трети ссылок из Единого реестра запрещенной информации.

Административное дело по аналогичному обвинению в отношении Google заводили и в ноябре 2018 года. Компании был выписан штраф в размере 500 тысяч, который был оплачен через три месяца.

По делу
По теме
НОВОСТИ

Как сообщали источники "Ведомостей", с 2019 года Google начал фильтровать поисковую выдачу, удаляя примерно 70% ссылок на сайты, попавших в реестр Роскомнадзора. В реестр запрещенных страниц попадают сайты, содержащие в себе призывы к экстремизму, порнографию, пропаганду суицида, рекламу наркотических веществ и азартных игр, а также пиратские сайты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"