Митинг оппозиции в Минске  на площади Независимости, 16 августа, 2020 год. Фото: Vasily Fedosenko / Reuters
  • 17-08-2020 (19:34)

Лукашенко впервые допустил проведение новых выборов в Беларуси

update: 17-08-2020 (20:56)

В Беларуси можно провести новые президентские выборы, но после принятия новой Конституции на референдуме, заявил Александр Лукашенко. Ранее он исключил возможность проведения повторных президентских выборов.

"Нам надо принять новую Конституцию, даже альтернативщики не были против. Мы ее должны принять на референдуме, потому что прежнюю Конституцию мы принимали на референдуме. И по новой Конституции провести, если вы хотите, выборы. И парламента, и президента, и местных органов власти", — сказал политик в разговоре с одним из рабочих, который показали в эфире телеканала "Беларусь-1".

Прежде Лукашенко отвергал проведение новых выборов президента. В минувшее воскресенье он выступил на первом после голосования митинге в свою поддержку, где заявил, что Беларусь погибнет как государство, если согласится провести повторные выборы. По его словам, стране "предлагают солдат НАТО — чернокожих, желторотых и белобрысых".

На следующий день Лукашенко встретился с сотрудниками Минского завода колесных тягачей (МЗКТ). В своем выступлении он продолжал отрицать возможность новых выборов главы государства: "Пока вы меня не убьете, других выборов не будет". В то же время действующий президент не исключил, что в будущем передаст свои полномочия и, возможно, это произойдет "через год или через два". Политик подчеркнул, что все зависит от самих белорусов, и заявил о необходимости сначала изменить Конституцию. По его мнению, Основной закон "нельзя отдавать непонятно кому, потому что будет беда".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В Минске и других белорусских городах с 9 августа не утихают акции протеста из-за результатов президентских выборов. 14 августа ЦИК объявил их окончательные цифры. Результат Светланы Тихановской — 10,1%, Лукашенко — 80,1%. Акция, прошедшая в Минске вечером 16 августа, стала крупнейшей в истории страны, сообщал Tut.by. Работники нескольких крупных предприятий объявили забастовки.

Сегодня, 17 августа, Тихановская заявила, что готова взять на себя обязанности национального лидера на время организации новых выборов президента. Европарламент заявил, что не признает Лукашенко переизбранным президентом Беларуси, и объявил его персоной нон грата в ЕС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области