О том, какие главные опасности и сценарии угрожают белорусской революции, пожалуй, завтра. А сегодня можно лишь отметить, что западные лидеры звонили весь вчерашний день Путину, чтобы обсудить ситуацию в республике. И в этом - как и в прилете в Минск самолета спецсвязи ФСБ России - проявилась важная черта текущего момента. Лукашенко и лукашенковская Беларусь потеряли международную субъектность - ее судьбу не имеет смысла обсуждать с Лукашенко, ее обсуждают с Путиным. И это, конечно, ошибка и слабость тех, кого мы сейчас называем "лидерами Запада".

Вообще "лидеры", что западные что восточные, - великие мастера демонстрировать, что это именно они контролируют процесс, дают гарантии, договариваются о судьбах наций, спасают ситуацию и проч. При этом стало уже нормой, что западные лидеры не имеют достаточной экспертизы и видения картинки, плетутся в хвосте событий и черпают идеи из передовиц национальных газет.

Еще неделю назад ни Меркель с Макроном, ни даже Путин не имели представления о том, как повернуться события в Беларуси. И не имели плана действий на случай того сценария, который развернулся. И это демонстрирует нам простую вещь: что главными акторами этой недели были не они, а беларусы. Но сегодня эти лидеры должны продемонстрировать, что они понимают ситуацию, способны контролировать ее и управлять ей.

Ангела Меркель, к которой я отношусь с уважением (хотя бы в силу того, что все прочие "западные лидеры" вызывают его меньше, вообще не чувствуют себя "людьми в истории"), не поддержала сегодня беларусский народ. Она поддержала Путина в его притязаниях на присвоение беларусского суверенитета. Если она думает, что получала гарантии невмешательства Путина в ситуацию, то ей стоило вспомнить свои разговоры с ним во время украинского кризиса. По поводу которых она потом говорила, как известно: "он врал мне в глаза". (Повторенная второй разд эта фраза не будет звучать так эффектно.)

Но у Ангелы Меркель нет "вертушки", по которой она могла бы связаться с беларусским народом. Есть "вертушка" для связи с Путиным - ну, по ней она и звонит. Нынешний кризис западной демократии в значительной мере и связан с этим простым обстоятельством: "лидеры Запада" не верят в нее. То есть верят, конечно, но - меньше, чем в "вертушку", по которой можно позвонить диктатору и получить заверения, которым никто не собирается придавать никакого значения.

Кирилл Рогов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены