Олеш Шереметьев. Фото: сайт Мосгордумы
  • 20-08-2020 (09:42)

СК возбудил дело в отношении депутата Мосгордумы Шереметьева

update: 20-08-2020 (09:52)

Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело в отношении депутата Мосгордумы от партии КПРФ Олега Шереметьева по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, Шереметьев с ноября 2019 года по февраль 2020 года ежемесячно предоставлял в аппарат Мосгордумы документы, согласно которым его помощник получал премию в размере от 350 000 до 600 000 рублей "за выполнение заданий особой важности и сложности", тогда как на самом деле деньги Шереметьев присваивал себе, следует из сообщения СК.

Материальный ущерб бюджету Москвы от действий Шереметьева оценивается в размере более 2 млн рублей.

В прокуратуре Москвы "Интерфаксу" сообщили, что деньги поступали на дебетовую карту помощника депутата. По данным ведомства, Шереметьев якобы говорил помощнику, что эти деньги нужно обналичивать и передавать ему, так как они положены помощникам, которые официально не оформлены. Нарушения выявили в ходе прокурорской проверки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас решается вопрос о задержании Шереметьева и избрании ему меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Шереметьев стал депутатом Мосгордумы от района Новогиреево в прошлом году. Он входит в фракцию КПРФ, а также является членом трех комиссий. В соцсетях у пресс-секретаря "Ассоциации народного сопротивления" Никиты Зайцева указано, что помощником Шереметьева работает он.

За время работы в Мосгордуме Шереметьев среди прочего стал одним из инициаторов иска в Верховный суд, оспаривающего указ президента о назначении голосования по поправкам к Конституции, который в итоге был отклонен. Он также выступал за отставку Алексея Шапошникова с поста главы гордумы и закрытие "московского дела".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим