Олеш Шереметьев. Фото: сайт Мосгордумы
  • 21-08-2020 (14:59)

Суд в Москве отправил под домашний арест депутата Мосгордумы от КПРФ Олега Шереметьева

update: 21-08-2020 (15:08)

Пресненский суд Москвы отправил под домашний арест депутата Мосгордумы от КПРФ Олега Шереметьева по делу о мошенничестве, сообщает 21 августа ТАСС.

По версии следствия, Шереметьев с ноября 2019 года до февраля предоставлял в аппарат Мосгордумы документы о премиях своему помощнику, которые содержали ложную информацию о выполнении им "заданий особой важности и сложности". Помощник передавал деньги депутату, который оставлял их себе.

В ведомстве оценили ущерб городскому бюджету в 2 млн рублей (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Шереметьев отрицает вину. На заседании он сказал, что его оговорила сама бывшая помощница, "которая мстит за то, что ее уличили в мошенничестве".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Речь идет о бывшей штатной помощнице депутата Ирине Кузнецовой. В своем заявлении она написала, что, со слов Шереметьева, деньги были нужны для оплаты работы его других, не получающих зарплату помощников. Источник газеты, близкий к Мосгордуме, утверждает, что Кузнецова была "гражданская женой" Шереметьева, работающего в думе на безвозмездной основе, и он нанял ее, чтобы "компенсировать себе отсутствие зарплаты".

Шереметьев говорил, что в апреле "поймал ее [Кравцову] за руку", отправлял докладную записку об этом в аппарат Мосгордумы, и женщине "позволили написать заявление по собственному желанию".

Кравцова могла самостоятельно выписывать себе премии во время режима самоизоляции,

сказала "Коммерсанту" депутат от КПРФ Екатерина Енгалычева.

Шереметьев стал депутатом Мосгордумы от района Новогиреево в прошлом году. Он входит в фракцию КПРФ, а также является членом трех комиссий. В соцсетях у пресс-секретаря "Ассоциации народного сопротивления" Никиты Зайцева указано, что помощником Шереметьева работает он.

За время работы в Мосгордуме Шереметьев среди прочего стал одним из инициаторов иска в Верховный суд, оспаривающего указ президента о назначении голосования по поправкам к Конституции, который в итоге был отклонен. Он также выступал за отставку Алексея Шапошникова с поста главы гордумы и закрытие "московского дела".

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей