Сенатор Елена Мизулина, выступление о трагелии в Кемерово на "России-1", 28.3.18. Скрин видео www.youtube.com/watch?v=Szlglj6Cxtg
  • 21-08-2020 (16:28)

Врачи направили обращение против "закона Мизулиной" и в защиту трансгендеров

update: 21-08-2020 (17:00)

В Государственную думу направлено коллективное письмо врачей против "законопроекта Мизулиной", сообщила 21 августа Каспаров.Ru ЛГБТ-группа "Выход".

Письмо подписали 25 врачей из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и других городов — эндокринологи, клинические психологи, психиатры, педиатры, урологи и пластические хирурги, в том числе кандидаты и доктора медицинских наук. Среди них ведущая канала "Эндоновости" Евдокия Цветкова, клинический психолог, профессор Владимир Менделевич, психиатр Дмитрий Исаев и другие.

"Выход" привел слова Цветковой: "Мои пациенты — трансгендерные и небинарные люди, получающие гормональную терапию, относятся к особо уязвимым группам населения. Они и так вынуждены постоянно проходить избыточные процедуры, например, чтобы получить заключение медицинской комиссии для смены паспорта на актуальные ФИО и гендерный маркер. Всё это увеличивает уровень стресса,

трансгендерные пациенты являются группой высокого риска по развитию депрессивных расстройств и суицидального поведения".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Медицинские специалисты призывают членов профильных комитетов Госдумы дать отрицательные отзывы на законопроекты №989008-7, 989011-7 и 989013-7 и указывают, что запрет на браки с участием транслюдей, блокирование процедуры смены документов и принудительное возвращение им указанного при рождении пола в записях актов гражданского состояния противоречит врачебной и юридической практике, которая несколько десятилетий складывалась в России. Кроме того, это идет вразрез со статьей 19 Конституции РФ о недопустимости дискриминации, рекомендациями ВОЗ, позициями профильных международных медицинских организаций по здоровью трансгендерных людей и принятыми сейчас в РФ нормами Международной классификации болезней МКБ-10, а также федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

Требования законопроекта, который призван якобы привести Семейный кодекс в соответствие с принятыми поправками к Конституции, будут способствовать усугублению гендерной дисфории.

Конкретные проявления дискриминации будут обширны и каждодневны: невозможность юридической смены пола резко снизит для трансгендеров доступность медицинских услуг,

не входящих в систему ОМС (при несоответствии "паспортного" и фактического пола), а запрет на любые браки для трансгендеров делает невозможным усыновление или оформление опеки детей своих партнеров. Ставится под вопрос наследование, право не свидетельствовать против своих близких. Создается противоречивая система юридической личности трансгендерного человека: в свидетельстве о рождении будет указан один пол, а в паспорте — другой.

Отдельно врачи обратили внимание на "зарубежный опыт", но не на опыт стран Европейского союза, Северной Америки, а таких стран, как Пакистан и Исламская республика Иран, где законодательно прописана уголовная ответственность за гомосексуальные отношения. Но даже в этих странах не существует запрета на "разнополый" брак для лиц, сменивших юридический пол.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (14:16)

В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в "Крокусе"