Постоянный комитет Форума свободной России расценивает произошедшие с Алексеем Навальным события как покушение на убийство или причинение тяжкого вреда здоровью. Мы убеждены, что Навальный был отравлен, а его принудительное содержание в омской больнице направлено на сокрытие следов этого преступления.

Алексей Навальный — не первый, кто был отравлен в России и за ее пределами в период правления Владимира Путина. С высокой долей вероятности можно утверждать, что жертвой отравления стал Юрий Щекочихин — журналист "Новой газеты", расследовавший крупные махинации в высших эшелонах российской власти, в том числе в спецслужбах, и входивший в "Общественную комиссию по расследованию обстоятельств взрывов домов в городах Москве и Волгодонске и проведения учений в городе Рязани в сентябре 1999 года". Отравлен был и другой журналист той же газеты — Анна Политковская, которой удалось в тот раз выжить, однако позже она была все-таки убита киллером. При этом обстоятельства отравления Анны Политковской очень похожи на то, что произошло с Алексеем Навальным.

Были отравлены Александр Литвиненко и семья Скрипалей, а также болгарский предприниматель Емельян Гебрев. Дважды был отравлен Владимир Кара-Мурза (младший). А одной из последних жертв отравления внутри России стал российский художник-акционист и медиаменеджер, издатель интернет-издания "Медиазона" Петр Верзилов. При этом симптомы отравлений Кара-Мурзы, Верзилова и Навального подозрительно совпадают.

Помимо отравлений были убиты иными способами и другие политические деятели: Владимир Головлев, Сергей Юшенков и, наконец, Борис Немцов.

Расправы с неугодными — характерный почерк путинского режима — гибридного криминально-гэбэшного монстра, захватившего власть в России. Алексей Навальный — очередная жертва в ряду жертв этого монстра.

Нам не известны точные мотивы этого преступления, как и то, кто конкретно отдавал приказ об отравлении Алексея Навального и приводил его в исполнение, однако система власти в России организована таким образом, что подобные насильственные акции в отношении лидеров российской оппозиции возможны только при наличии отмашки с самого верха властной вертикали. Следовательно, ответственность за покушение на Алексея Навального несет высшее политическое руководство РФ, в первую очередь — лично Владимир Путин.

Мы призываем мировое сообщество отреагировать на это преступление самым жестким образом. Не может быть никакого партнерства с режимом, сделавшим физическую ликвидацию своих оппонентов неотъемлемой частью своей политики.

Обращаемся к главам стран свободного мира с просьбой инициировать международное расследование этого преступления.

Форум свободной России

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter