Не хотел ничего писать ни о Беларуси, ни о Навальном, ибо "и без того довольно". Но параллельный стриптиз лукашизма и путинизма настолько впечатляющ, что всё же пару слов скажу, пусть и вполне банальных.

Каковы бы ни были пороки современной западной демократии, но реальные, а не теоретические ей альтернативы - это тиранические режимы всё более сходящих с ума от бесконтрольности пожилых членов КПСС.

На излюбленный вопрос охранителей: а вы понимаете, что произойдёт, после того, как эти режимы падут? - ответ прост: как минимум то, что полицаи перестанут калечить мирных демонстрантов, а оппозиционеров перестанут травить в прямом смысле этого слова. На первых порах этого достаточно, новые проблемы будут решаться (или не решаться, что тоже возможно) по мере поступления.

Это sine qua non нормального общества. С теми же, кто этого не понимает (имею в виду тех, кто искренне не понимает, а не тех, кто на работе), спорить бессмысленно - у них другая система ценностей, с моей точки зрения, варварская. К сожалению, у меня в ленте таких немало, не отфренживаю только из познавательного интереса: каковы границы (псевдо)интеллектуального варварства?

Сергей Сергеев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены