От Минска до Хабаровска по трассе более 9 тысяч километров, но стилистика протестного юмора очень похожа. Более того, белорусский и хабаровский протесты ведут "плакатный диалог". Плакаты типа "Беларусь! Хабаровск рядом!" в рядах дальневосточного протеста и симметричные плакаты "Хабаровск, Беларусь с тобой!" на улицах Минска доказывают, что люди понимают, что враг у них общий.

 Пикет в Беларуси

Пикет в Волгограде

И хабаровский и белорусский протесты роднит не только то, что они против диктатур в своих странах, но и ярко выраженный антиимперский характер обоих протестов. "На чужой край рот не разевай!" - требует Хабаровск. "Mr. Putin, Belarusians are not Russians", "Нiякай iнтэграцыi", - откликается Минск.

Хабаровский протест старше, люди выходят давно и, возможно, поэтому юмор у них злее. Отсюда плакаты типа "Вова, выпей чаю, Хабаровск угощает!", или "Лучше б ты, плешивый Вова, отравил бы Дегтярева".

В белорусском дневном протесте заметно больше женщин, что вносит в протестный юмор отчетливую гендерную ноту. Плакаты: "Если любишь – отпусти!", "Не бейте мужчин, я еще не замужем!", "Первая причина – это ты, а вторая – все твои менты", "Я филолог, но посчитала бы лучше", - характерны для белорусского протеста и придают ему ту парадоксальную атмосферу мягкой, насмешливой лиричности, которую трудно себе представить в Хабаровске.

Самое важное отличие протестов в Беларуси от протестов в Хабаровске – то, что белорусы ощутили себя единым народом, политической нацией, чего фатально не хватает россиянам. Ничего похожего на плакат в Минске "Я узнал, что у меня есть огромная семья" ни в Хабаровске, ни в каком-либо ином городе России появиться не может. То есть, нарисовать можно, но это будет неправда, а ложь на протестных акциях не слишком популярна. Поэтому тут остается только призывать: "Россия, выходи!" и "Хабаровск - держись!"…

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены