"Врачи" и отравление Навального. Рис. С.Елкина: dw.com
  • 25-08-2020 (13:28)

Один из создателей "Новичка": Навального держали в Омске, ожидая разложения отравы

update: 25-08-2020 (15:44)

Ученый-химик Владимир Углев, известный как один из разработчиков "Новичка", 24 августа рассказал радиостанции BFM.Ru о действии веществ, которые немецкие врачи обнаружили в организме Навального. Ингибиторы холинэстеразы, используемые при лечении в том числе болезни Альцгеймера, при большой дозировке могут оказать воздействие как отравляющие вещества нервно-паралитического действия.

Углев объяснил, что ингибиторы блокируют действие фермента в организме человека. "Видимо, ему такую дозу воткнули этих ингибиторов, что у него произошла мгновенная блокада холинэстераз в различных участках тела.

Хорошо, что отравление шло перорально, через желудок. Если бы была сделана инъекция, то в первую очередь были бы поражены легкие и Алексей бы умер, его бы вряд ли откачали. Углев считает, что Навальный "получил очень серьезное и мощное отравление" и "поэтому его держали, они думали, что какое-то время пройдет и все это выйдет из организма постепенно".

Ученый также отметил, что если атропин, которые немецкие врачи используют в лечении Навального как антидот, помогает, то значит, что в отравлении были использованы "именно какие-то ингибиторы холинэстеразы, но не боевого действия".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что немецкая клиника "Шарите", куда 22 августа из Омска был доставлен Навальный, сообщила, что результаты врачебного свидетельствуют о его отравлении. Врачи обнаружили в анализах Навального неизвестное вещество, которое похоже на некоторые виды ингибиторов холинэстеразы. Немецкие врачи отметили, что состояние Навального "серьезное", но угрозы его жизни нет. В Германии Навального лечат атропином, который используется как антидот при лечении отравлений нервно-паралитическими газами и пестицидами.

Отметим, что в Омске профессионально повел себя врач скорой помощи, который сразу заподозрил отравление и ввел Навальному атропин.

Лечение в БСМП и его информационное сопровождение, судя по всему, проводилось под контролем спецслужб. Только после звонков лидеров ЕС Владимиру Путину Навального выпустили за границу.

Напомним, что к группе ингибиторов ацетилхолинэстеразы относится вещество "Новичок", которым в Великобритании, как предполагают британские власти, был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет