Александр Лукашенко это живое, ходячее воплощение того самого "восстания против современного мира", о котором мечтали всевозможные традиционалисты всех стран и народов. Просто так получилось, что единственной живой традицией на территории Беларуси (да и России тоже) оказалась традиция советская - колхозная. Отсюда и соответствующая эстетика, и лексикон, и весь характерный стиль управления отвергнутого своим народом "батьки".

Лукашенко чудовищно, вопиюще несовременен, что проявляется буквально во всем. Тракторное мышление, заботы о надоях и картохе, ужимки грубого, склонного к насилию директора колхоза. Однако в отличие от многих других несовременных, отстающих от нового времени людей, вождь советских белорусов не готов мириться с ролью малахольного дедушки, сидящего на завалинке и грустно и понимающе улыбающегося "новому дивному миру", которого он не может в полной мере постичь. Нет, Лукашенко совсем не такой.

Этот "славянский Каддафи", как назвал его однажды покойный Немцов, не сдастся "без бою". Он лучше оденет бронежилет, возьмет в свои руки автомат, и, кружа над своей резиденцией вместе со своим вооруженным до зубов наследником, будет готовиться к высадке, чтобы принять свой последний бой.

И пусть никого не обманывает пустой магазин его автомата, как и поздний подлет к резиденции, когда протестующие уже разошлись. Уверен, что Лукашенко действительно готов сражаться с оружием в руках и, если надо, умереть. Как тот же Каддафи когда-то....

И дело здесь не в характере, который у него, безусловно есть. И не только в безумии, которое проступает на нем все более явно.

"Последний диктатор Европы" знает, что проиграть для него равнозначно тому, чтобы умереть. Как это было с Каддафи, Милошевичем и Саддамом Хусейном. Так что терять ему особо нечего. Точнее, наоборот, на кону его жизнь.

И это факт ставит белорусскую оппозицию перед очень серьезным выбором. Что делать дальше и как?

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены