Митрополит Минский и Заславский Павел. Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
  • 25-08-2020 (19:09)

РПЦ сменила главу Белорусской православной церкви, призывавшего остановить насилие в стране

update: 26-08-2020 (09:24)

Священный Синод Русской православной церкви принял прошение митрополита Минского и Заславского Павла (в миру Георгий Пономарев) об освобождении от должности патриаршего экзарха всея Беларуси. Об этом сообщил в своем Telegram-канале официальный представитель РПЦ Владимир Легойда.

"Патриаршим экзархом всея Беларуси, митрополитом Минским и Заславским назначен епископ Борисовский и Марьингорский Вениамин с сохранением за ним временного управления Борисовской епархией", — говорится в сообщении.

Синод также принял решение о назначении Павла руководителем Кубанской митрополии.

"Наша Нива" отмечает, что это первый случай в истории, когда православную церковь в Беларуси возглавил белорус.

По теме
НОВОСТИ

На заседании члены Синода РПЦ выразили обеспокоенность общественным конфликтом в Беларуси, повлекшим человеческие жертвы и страдания людей, передает "Интерфакс". Они также заявили о необходимости провести тщательное расследование из-за пострадавших во время протестов граждан Беларуси и сотрудников силовых ведомств.

Митрополит Павел был экзархом всея Беларуси с 2013 года.

После прошедших 9 августа в Беларуси выборов президента вслед за патриархом Кириллом Павел поздравил Александра Лукашенко с победой. Позже, как заявляли в его пресс-службе, увидев видеозаписи жестких действий ОМОНа при разгоне протестующих, он попросил прощения за поздравление. Впоследствии митрополит призывал Лукашенко остановить насилие и "направить защитников в нужную сторону". Спустя несколько дней он навестил в минской больнице пострадавших участников акций протестов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса