• 27-08-2020 (09:19)

Навальный мог отравиться в отеле, он принадлежит бывшему силовику и связан с единороссами

update: 27-08-2020 (12:19)

Одно из возможных мест отравления оппозиционера Алексея Навального — гостиница Xander Hotel в Томске, куда политик приехал для встречи со своими соратниками и волонтерами. Гостиницу уже проверяет прокуратура. На месте силовики пробыли не дольше пары дней. Отель быстро возобновил работу, но его сотрудникам запретили обсуждать с журналистами оперативные мероприятия, сообщает Тайга.инфо. Издание выяснило, что гостиница связана с высокопоставленными чиновниками и бывшими силовиками.

Гостиница Xander Hotel находится в доме номер 5 по Затеевскому переулку, на месте бывшей базы стратегического назначения, где могли храниться запасы топлива. В 2015 году участок оказался в собственности бизнесмена Александра Важенина. Сотрудники отеля утверждают, что сейчас гостиница принадлежит только ему. Здание гостиницы не оформлено как капитальное строение, у объекта нет кадастрового номера. Официально чиновники не выдавали разрешений на ввод в эксплуатацию гостиницы, отмечает издание. Один из собеседников, близкий к строительной сфере, считает, что это может указывать на коррупционную составляющую.

"Томский журналист Станислав Микрюков уверен, что Xander Hotel связан с сотрудниками ФСБ, поэтому ведомство могло полностью контролировать все, что происходит в гостинице в момент визита Навального. По его словам, в отеле установлена новейшая система безопасности, а среди сотрудников есть бывшие силовики", — пишет Тайга.инфо, отмечая, что подтверждения этой информации нет.

Журналисты установили связь между владельцем земли, на которой стоит отель, и спикером Законодательной думы Томской области Оксаной Козловской ("Единая Россия"). Александру Важенину принадлежат несколько компаний. В одной из них его партнером является Сергей Бородин, который приходится сыном выходцу из силовых структур Олегу Бородину. В свою очередь, партнером Бородина-старшего называют Михаила Волохова. Это сын спикера томского парламента Козловской. Кроме того, совладельцем одной из компаний Олега Бородина является Сергей Бадарханов — полный тезка последнего сейчас возглавляет комитет архитектуры и градостроительства администрации томского города Северск.

По теме
НОВОСТИ

По данным Тайги.инфо, фирмы Важенина и Сергея Бородина зарегистрированы в здании, где расположено агентство, получавшее подряды от областной администрации на освещение деятельности губернатора Сергея Жвачкина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"