Егор Жуков после нападения, 30.08.2020. Фото: www.facebook.com/soboll.ru
  • 31-08-2020 (12:09)

Исключение и нападение — звенья одной цепи?

Блогосфера о нападении на оппозиционного блогера Егора Жукова

update: 31-08-2020 (12:24)

Оппозиционного блогера, ведущего радиостанции "Эхо Москвы" и фигуранта "московского дела" Егора Жукова поздно вечером 30 августа избили у подъезда его дома в Москве. На него напали двое неизвестных, которые впоследствии скрылись на самокатах. Полиция Москвы возбудила уголовное дело по статье "Побои". Ранее Жукова исключили из магистратуры НИУ ВШЭ через 1,5 часа после зачисления и заключения договора.

Виктор Шендерович:

"Избит Егор Жуков. Второе нападение за месяц с небольшим.
Дело происходит в Москве, нашпигованной видеокамерами.
Для чистоты мысли, представим себе второе за месяц нападение на прокремлевского политика - и скорость, с который будут найдены нападавшие...

Безнадега заключается в том, что происходящее уже почти не вызывает никаких позывов к действию. Запредельное торможение в полный рост - психика отключена и работает на щадящих оборотах. В ответ на попытку убийства Навального вышли в пикеты несколько человек. Избиение молодого оппозиционного политика вообще не станет темой. А если вдруг станет, дружный коллектив мелких федеральных бесов быстренько расскажет нам, что это, например, из-за девушки, молодо-зелено, гы-гы. Да и кто он вообще такой, этот Жуков... Не смешите. И уж Путину это точно невыгодно, правда ли?

По теме
НОВОСТИ

Подоночная власть, деградированная страна, скверное время..."

Егор Седов:

"Что касается истории с Егором Жуковым.
Во-первых, и в-главных - мое ему сочувствие и пожелания выздороветь поскорее.
Но вот во-вторых... Удивила столичная (хотя и не только) публика. Пишущая про какой-то "новый виток" развития диктатуры...
Почему-то, когда избили Динара Идрисова, никто про "новый виток" не говорил. Когда были нападения на активистов еще в начале "десятых", никто никакого "нового витка" не видел в упор.
Даже когда разбили машину Фельдману несколько дней назад - тоже, вроде, "витка" не было.
"Виток" начался тогда, когда появились совершенно незаконные хулиганские формирования. А случилось это давно.
Поскольку эти формирования всем известны, однако данные существа находятся на свободе, есть подозрения (переходящие в уверенность), что они работают под прикрытием".

Егор Ершов:

"Сколько было разговоров про то, что Егор Жуков - мажор, папенькин сынок и т.д.

Цену им показало его сегодняшнее избиение, помноженное на отчисление. Это сигнал: даже внукам Арбата пощады не будет, если будут заниматься слишком опасной по мнению Кремля и Лубянки самодеятельностью.

Желаю Егору сил все это выдержать!"

Дмитрий Милин:

"Лукашенизация России происходит стремительно! Власти перешли террору против активистов оппозиции. Недавно отравили Навального. Сегодня ночью в Москве избит Егор Жуков, а в Петербурге избили активиста движения "Потребнадзор" Александра Виноградова. Его били в "Кашин-стайл" монтировками, он госпитализирован с переломом ноги. Это же ведь не "бандитские 90-е"? Правда? Тогда же этим занимались бандиты, а теперь этим занимаются около государственные структуры".

Наталья Радько:

"Банде в подворотне и в креслах сказали "фас"
Демонстрация "силы" государства. Больше нечего.
Сегодня сообщали, что Егора Жукова не взяли в магистратуру в ВШЭ, точнее он блестяще сдал экзамен, был зачислен, а потом ему позвонили и сказали, что все отменилось, а ВШЭ сообщил, что закрыли это отделение "Искусство кино". А сейчас его избили на улице. Вот, что пишет Андрей Пивоваров:
"На Егора Жукова напали и избили возле дома. Это уже второе нападение. Пару месяцев назад уже была попытка, но ему удалось сбежать".

Игорь Барышников:

"Сразу после выступления на Эхе, когда Егор Жуков подошел к своему дому около 22 часов, на него напали двое неизвестных. Били молча. Егор дает показания в полиции. Надо полагать, били с целью, чтобы отказался от политической деятельности. Очевидно, произошедшее стоит в одной цепи с отравлением Алексея Навального".

Никита Ульященков:

"Городские камеры с системой распознавания лиц конечно же зафиксировали нападение и распознали лица преступников напавших на Егора? Деньги москвичей, в том числе и Егора не зря тратятся на ДИТ и прочие дорогостоящие собянинские игрушки?"

Владимир Осечкин:

"20.08.20 отравлен Алексей Навальный
30.08.20 жестоко избит Егор Жуков

Около месяца назад я писал открыто и предупреждал, что власть в России переходит к физическому уничтожению и тотальному запугиванию, в Москву переброшена группировка бандитов, которых ФСБ собирается использовать против оппозиционеров, независимых правозащитников и журналистов. Навальный отравлен и в коме 10 суток, Жуков избит и с сотрясением головного мозга госпитализирован. Подавляющее большинство запугано, диктатура на марше.

В таких условиях ни о какой демократии в России говорить просто нельзя. Нет никакой оппозиции, нет никакой политической деятельности. Вся страна в флажках, куда ни кинь - всюду клин, чуть что - обыски, задержания, унижения, административные и уголовные дела, камеры ИВС и СИЗО. Для тех, на кого ничего нет - нападения, запугивания, избиения.

Нет никакой политической жизни, диспутов, споров, дискуссий, нет ничего, кроме катка репрессий. Марионеточная Дума, управляемая АП, нашпигованная прикомандированными чекистами, и всё разрастающаяся и всеобъемлющая власть KGB/ФСБ. В таких условиях большинство людей просто запуганы, животный страх сковал души более сотни миллионов. Фактически люди превращены в биороботов. Им можно выполнять функции, быть полезными режиму, они обязаны платить налоги и помимо этого тем, кто встроен в вертикаль, но заявлять о своих правах и что-то требовать от власти становится просто опасно для жизни.

При этом каждое такое политическое убийство (Немцов), покушение (Навальный) или нападение (Жуков) российские власти будут списывать на каких-то якобы независимых от спецслужб бандитов, титушек, и чёрт знает кого ещё, но эта власть никогда открыто не признает, что диктатор Путин и его дружки просто повторяют самые грязные методы работы КГБ СССР. Воспроизводят то, что делали их учителя и начальники по МГБ/НКВД. Они не признают, но вскрытые архивы лет через 20-30 это подтвердят, когда в России в очередной раз будут развенчивать культ очередного тирана и деспота".

Миша Козырев:

""Он просто подрался, бывает" - услышим мы наутро.
И гомон пи***нышей: "Да кому он нужен, этот ваш Егор Жуков..."

Евгения Литвинова:

"Это явка с повинной?

"В моей молодости обращаться после драки в милицию было делом постыдным.
Лицо Жукова показали. Хорошо бы глянуть на его руки. 100% уверен, что сбитых костяшек пальцев у него нет. Не сопротивлялся. Я бы ему все-таки посоветовал пройти срочную в армии", -
Александр Торшин, экс-вице-спикер Совета Федерации".

Кирилл Шулика:

"Вообще, кончено, реакция портянок и каловиков на избиение, отравление и прочие мерзости в стиле типа он сам себя избил и отравился самогонкой, в конце концов ударит по ним самим.

В России все меняется очень быстро и заданные стандарты несерьезного и гадкого отношения к подобным вещам ударят в конечном счете по ним самим. Либо по всем сразу, либо по каждому в отдельности. Я просто легко представляю сторонников того же Навального, которые будут зеркалить эту реакцию".

Кирилл Мартынов:

"В июле я интенсивно готовил свой выход из госуниверситета и вел консультации со всеми моими контактами.

Среди них был Егор Жуков, который растрогал меня историей о своем новом романе с Высшей школой экономики. В ночь после суда мы говорили с ним (разговор был опубликован), и он тогда считал, что ему важно получить диплом политолога из соображений верности нашему университетскому сообществу.

После суда государство выдало Егору волчий билет на занятия политикой, ведь этот студент записывал обидные видеоролики про национального лидера: так может делать только преступник и враг.

Так вот, в ходе летних переговоров Егор меня удивил меня новостью о том, что поступил в магистратуру Вышки по направлению - режиссура.

Как хорошо, подумал я тогда: ладно, таким помятым личностям как я больше нет места на празднике гособразования, но ведь я и переживу. Зато ребят вроде Егора не выкидывают и дают возможности учиться. О славная, добрая Вышка.

А вот сегодня стало известно, что Егора выкинули из Высшей Школы экономики, а программу, на которую он поступал, закрыли.

Что же, комментарии, кажется, уже излишни".

Наталия Камардина:

"Мой муж - очень спокойный человек. Он сильный и самодостаточный мужик. Зачастую он выступает адвокатом дьявола, сдерживая мои порывы в обличении путинизма. Объясняет мне почему все так и не иначе, с точки зрения власти. Ругаемся даже. Но, он мой стабилизатор.

После убийства Немцова муж перестал посмеиваться надо мной, называя "Кларой Цеткин".
По его понятиям, власть уже перешла некий рубеж, выпустив на свой же народ отморозков и маньяков. Власть награждает орденами за грабеж и убийства.

Навальный. Тут прямое объявление нового акта войны с народом.

И сегодня. Егор Жуков.
Мой спокойный муж стискивает зубы и сжимает кулаки.

Они убивали Егора. Этого светлого и умного мальчика. Отморозки били его по голове.
ОНИ УБИВАЮТ НАШИХ ДЕТЕЙ. Они убивают наше будущее. Твари.

Я думаю, реакция отцов и матерей тут однозначная. И накопление боли и гнева уже очевидно. Растет.

НЕНАВИЖУ".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter