Александр Лукашенко. Фото: Siarhei Leskiec / AFP / Getty Images
  • 31-08-2020 (14:28)

Лукашенко предложил создать "не завязанную на Лукашенко" систему

update: 31-08-2020 (14:34)

Александр Лукашенко, которого ЦИК объявил президентом страны на прошедших накануне выборах, во время рабочей встречи с председателем Верховного суда Валентином Сукало признал, что общественная система в стране носит авторитарный характер, передает "БелТА". Он добавил, что нужно создать систему, не завязанную на личности — в том числе его собственной.

"Поэтому я считаю, что, несмотря на то, что у нас несколько авторитарная система устройства общественной жизни, тем не менее президент оберегает и охраняет суды. Но это личностный момент, а надо сделать так, чтобы работала система, не завязанная на личности, в том числе Лукашенко", — сказал Лукашенко.

Лукашенко также заметил, что в Беларуси есть запрос на перемены. "Перемены, перемены… Правда, никто не говорит о том, какие кто хочет перемены. Но я хорошо знаю, кто этого хочет и какие они хотят перемены", — сказал он. По словам самопровозглашенного президента, власти будут предлагать народу перемены, которые будут двигать страну вперед. Возврат к конституции 1994 года он исключил. "Мы видели, что тогда творилось. Возврат назад — это, наверное, не есть движение. Это есть перемены, но это не движение вперед", — заявил он. 

Лукашенко попросил Верховный суд включиться в работу над новой Конституцией. Он подчеркнул, что суд в Беларуси — "самый независимый", так как, если президент берет дело под свой контроль, он говорит об этом публично.

По теме
НОВОСТИ

По словам Лукашенко, разрабатываемый в настоящее время проект новой Конституции должен быть вынесен на общественное обсуждение. "Чтобы покрутили, высказали свое мнение, что им нравится, не нравится, свои соображения", — пояснил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже заявил, что Россия готова поделиться с республикой опытом изменения Основного закона.

Белорусский узурпатор сообщил о разработке "внушительных поправок" в действующую Конституцию в конце июня. Он подчеркивал необходимость перераспределить полномочия властей разных уровней и передать часть прав "вниз, до председателей райисполкомов, губернатора". По словам Лукашенко, после разработки проект должны вынести на общественное обсуждение.

Лукашенко уже дважды инициировал изменения Конституции — в 1996 и 2004 годах. В результате были серьезно расширены полномочия президента и снято ограничение на число президентских сроков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу