Вчера Егор Жуков рассказал упоительную историю о том, как из самого либерального университета столицы гонят не только фрондерствующих преподавателей, но и неудобных студентов.

Суть: Жуков поступил в магистратуру на направление по режиссуре. Решение правильное: даже после такой трагичной ошибки молодости, как факультет политологии, можно сменить специальность и стать профессиональным ютубером! Но не тут-то было. Как избавиться от студента, которого проглядели, ненароком приняли и уже успели заключить с ним договор? Ясное дело, надо разбомбить Воронеж - закрыть все направление целиком. То есть, выкинуть других студентов, а заодно руководителя - режиссера Владимира Мирзоева. Егору, пожалуй, стоило подавать документы на все магистерские программы разом - можно было бы по приколу закрыть всю магистратуру ВШЭ. Но кто же знал... В общем, Жуков в итоге остается политологом, а ВШЭ оказывается позорищем.

Но это еще не все. Вчера, после выхода ролика, Жукова подкараулили у подъезда и избили (со второго раза - первая попытка была пару месяцев назад). Обошлось без серьезных травм. Еще совсем недавно, я бы, пожалуй, не стал рассматривать связь избиения и конфликта ВШЭ в качестве солидной гипотезы. Все-таки, когда руководство университета подсылает кого-то бить студента-критика - это совсем безумная ситуация.

Однако нынче у нас отравленный Навальный лежит в немецкой больнице, а диктатор в соседней стране огораживается бронетехникой от поющих женщин. Возможно, это еще не весь запас безумия, который нам принес этот год.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены