Сергей Лавров. Фото: Петр Кассин / Коммерсант
  • 01-09-2020 (16:20)

Лавров назвал неправдой нежелание российских властей расследовать отравление Навального

update: 01-09-2020 (16:39)

Обвинения в нежелании российских властей расследовать ситуацию с отравлением политика Алексея Навального — это ложь, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО. Трансляция велась на YouTube-канале вуза.

"Это неправда. Начиная с того же дня, когда все это произошло, наше Министерство внутренних дел запустило проверку. Следствие может начаться, когда будет установлено, что произошло. Это пока неясно. Немецкие врачи не могут информацию нам передать", — отметил он.

По словам Лаврова, России сейчас выдвигают требования, чтобы "врачи в Омске немедленно представили свои заключения" и чтобы "провели расследование по поводу того, что Навальный попал в кому".

Министр заявил, что Навальный в больнице Омска пролежал "чуть более суток" и "уже все западные коллеги подняли шум, почему нет никакой информации".

По теме
НОВОСТИ

"Ну вот он наконец уже неделю как находится в Германии, немецкие врачи тоже никакой информации не дают", — сказал Лавров.

30 августа минюст Германии подтвердил получение запроса от Генпрокуратуры России о госпитализации Навального. Речь идет о документах, касающихся медицинских данных в период транспортировки политика из Омска в Берлин. Также российское ведомство попросило предоставить объяснения, доказательства и сведения, на основании которых был озвучен предварительный диагноз Навальному.

Германия и Евросоюз призвали Россию расследовать предполагаемое отравление Навального. 26 августа в ходе телефонного разговора с премьер-министром Италии Джузеппе Конте российский президент Владимир Путин заявил, что заинтересован в объективном расследовании случившегося. При этом до этого 25 августа его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что власти пока не видят повода для уголовного расследования. Он отметил, что повод для расследования появится, когда будет установлено вещество и будет подтверждено, что Навальный отравлен. Обвинения в том, что власти могли устроить покушение на политика, представитель Кремля назвал "пустым шумом".

Ранее Генпрокуратура провела доследственную проверку и заявила об отсутствии оснований для уголовного дела. Свою проверку ведет и МВД, которое заявило, что следователи уже успели целиком отследить маршрут Алексея Навального, изучить записи камер и проверить его номер в гостинице.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим