Андрей Пивоваров. Фото: Дмитрий Михаевич / ТАСС
  • 03-09-2020 (19:43)

В Москве задержали исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова

update: 03-09-2020 (20:38)

В центре Москвы задержали исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова. Об этом сообщается в Telegram-канале "Открытой России".

Пивоварова привезли в ОВД "Тверской". Координатор движения Татьяна Усманова уточнила, что Пивоварова задержали в районе Петровки, он был в магазине. На него решили составить протокол по статье о нарушении правил проведения публичных мероприятий (ст. 20.2 КоАП), за что именно и по какой части этой статьи — пока неясно. Исполнительного директора "Открытой России" хотят оставить в ОВД на ночь, до суда.

Андрей Пивоваров — один из авторов коллективного иска в Верховный суд с требованием отменить итоги голосования по поправкам к Конституции. Сбор подписей организовала кампания "Нет!". Ранее его соратницу, муниципального депутата Юлию Галямину обвинили в том, что она под видом сбора подписей на Пушкинской площади на самом деле организовала митинг. Сейчас Галямина находится под подпиской о невыезде по "дадинской" статье 212.1 УК РФ ("Неоднократное нарушение правил проведения публичных мероприятий").

9 июля Пивоварова задержали в Москве вместе с координатором "Открытой России" Марией Кузнецовой и другими сотрудниками организации. Об обыске у себя дома утром в тот же день сообщила координатор московского отделения "Открытой России" Татьяна Усманова. Обыски также прошли у сотрудников "МБХ медиа", Юлии Галяминой и у Ольги Горелик, жены муниципального депутата московского района Зюзино Константина Янкаускаса. Их связывают с "делом ЮКОСа" 2003 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Пресс-секретарь "Открытой России" Константин Фомин тогда сообщил "Медиазоне", что "дело ЮКОСа" — лишь формальный повод для визита силовиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября