Переговоры Мишустин — Лукашенко, 3.09.2020. Фото: postnews.by
  • 04-09-2020 (11:25)

Кто перехватил мозги диктатора?

Блогосфера о заявлении Александра Лукашенко о "фальсификации" отравления Навального

update: 04-09-2020 (12:37)

Александр Лукашенко на переговорах с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным сообщил о перехвате разговора Варшавы и Берлина, который якобы свидетельствует, что заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального являются фальсификацией. Лукашенко пообещал передать запись российским спецслужбам. Большинство комментаторов не сомневается в неадекватности диктатора Беларуси.

Наталья Серкова:

"Александр Лукашенко утверждает, что есть перехват разговора Варшавы и Берлина о том, что заявление Ангелы Меркель об отравлении российского политика Алексея Навального — это фальсификация.
Ещё один сказочный..."

Павел Шехтман:

По теме
НОВОСТИ

"Боже, какой все-таки Лука феерический колхозник. И дело не в том, что фейковый разговор Меркель с Дудой зачем-то сочинил, а в том, КАК он это подает. "И мы перехватили интересный разговор, который (я вам дам почитать его, мы подготовим и направим в ФСБ)". В ФСБ, Карл. Глава государства направляет якобы важнейший политический перехват... товарищу майору на Лубянку. Меркель у него говорит: "Тем более в ближайшее время у них выборы, день голосования в регионах России". То есть сыплет официальными российскими формулировками. И вообще ночей не спит, думает, как бы напакостить россиянам на Единый День Голосования. Какие же они все-таки неисправимые провинциальные кретины..."

Егор Седов:

"Первая реакция по поводу сообщения Лукашенко о "радиоперехвате" и т.д. — какого черта он в историю с Навальным-то сунулся! Ему-то какое дело до Навального!
"Что мне Гекуба?!"
Видимо, дело есть.
Если мы все эти диктатуры сведем к некоему "интернационалу лжецов и садистов". Такой Садистинтерн.
Вот тогда все становится очевидным.
И то, почему в 2009-м, во время иранских событий, "дугинисты" устроили в Москве акцию "Махмуд [Ахмадинежад], заряжай!" Ну, правда, почему бы не сказать пропагандистское, но другое: "Иранский режим фактически вел войну против СССР в Афганистане, теперь множество народа выступило против него..." Но нет, не ждите от пропагандонов такого!
Или — то, зачем в 2013-м, во время "восстания Таксим", троллеботы вдруг встали на сторону Эрдогана. Хотя, казалось бы, не самый приятный "партнер" (что последующие события и доказали).
И то, зачем столько переживаний из-за какого-нибудь Ма-дуры.
Вот и Лука сунулся туда, куда, в общем, не просили. По велению того, что у людей и иногда называется "душой", а как оно у тараканов — не знаю. А что бред сказанул — как будто в иных случаях он не бред несет!"

Федор Крашенинников:

"Особенно смешно смотреть на бедного Мишустина. Видно, что мужику реально неловко и на лице написано "вот только такой помощи с Навальным нам сейчас и не хватает для полного провала".

Роман Попков:

"Над Лукашенко сейчас будут смеяться все — даже те, кому удобнее было бы думать, что нет никакого "Новичка", а есть лишь провокации коварного Запада. Александр Григорьевич за последние несколько недель перестал быть человеком, к словам которого можно относиться как к высказыванию ответственного и здравомыслящего политика.

"Главное, чтобы Лукашенко не разговор двух пранкеров из СБУ перехватил", — язвят даже прокремлевские журналисты. И как тут не вспомнить историю про Александра Григорьевича, ставшего жертвой разводки пранкера Вована, представившегося по телефону сыном Виктора Януковича. Но это история 2014 года — президент Белоруссии в те времена был куда стабильнее и политически, и психологически. Сейчас 2020 год — худший год в жизни Лукашенко".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Вчерашний стэм в исполнении Мишустина и Лукашенко свидетельствует о новом запросе системы к тем, кто претендует на бюрократическую карьеру, не важно, какого уровня. Это необходимость и умение участвовать в любой клоунаде, если она в интересах системы. То, что раньше демонстрировали в вольных выступлениях лишь отдельные персонажи типа Небензи или Захаровой, становится частью обязательной программы. Даже если ты условный технократ, это не спасет от партии шута. Если ты подписал контракт на работу пид***сом у клоунов, то оказывается, что клоуном быть тоже придется — таковы условия современного цирка. Демонстрация лояльности в любой форме, готовность пожертвовать репутацией ради режима — главное и единственное требование".

Александр Ковалев:

"Действительно, Лукашенко смешит. Можно подумать, они полевые командиры в горах, чтобы по радио переговариваться.

Мне кажется, причина в наличии договора ОДКБ, хотя он и нерабочий изначально, по которому Россия должна защитить союзников в случае войны.

Путин сделал недавно заявление о том, что формируется некий резерв внутренних войск для помощи беларусской власти, хотя ясно, что заявление формальное, и ничего не будет — он уже в Украине когда-то попробовал с крайне отрицательным результатом, да это и не возможно — настроения и сейчас, и насчёт Беларуси у людей совсем не те. Если что-то и может — то только частной небольшой диверсионной группой (типа "Вагнера"), которая сейчас бесполезна. То есть формальное невыполнимое обещание, сделанное в рамках договора.

Лукашенко же по тому же договору надеется на помощь, потому что агония режима и надеяться больше не на что. В этом и состоит месседж странного "радиоперехвата" с передачей Мишустину, как, наверное (сейчас пришло в голову), хождения с автоматом в духе "Зелёного слоника" — чтобы Путин увидел, что тут война, и в рамках договора ОДКБ оказал какую-нибудь помощь".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Вот и глава СВР Нарышкин вслед за Лукашенко заявил, что "отравление" Навального могло быть фальсифицировано.

Судя по всему, это часть сделки Кремля с теряющим власть Лукашенко по сдаче Беларуси Путину. Заставили Таракана повторять весь этот бред про якобы перехват переговоров Берлина и Варшавы об отравлении Навального. Вряд ли Лука заявил об этом по собственной инициативе или без согласования с Москвой на сегодняшней встрече с Мишустиным, прибывшим договариваться с ним об условиях капитуляции.

И это все, что вы смогли придумать?

М-да, плохо дело. Давно Кремль не выглядел настолько жалко и смешно. Если продолжит оправдываться в таком духе, с подобными "аргументами" и "доказательствами", то даже тётя Меркель ничего не сможет сделать для того, чтобы сохранить "Северный поток-2".

Леонид Волков:

"Жил во дворе гопник; взял у отца без спроса Москвич и разбил его об столб. Отец выпорол его и запретил брать машину. Гопнику больно, позорно и плохо. Он идет во двор, видит, дети на великах катаются. Отловил одного, отпинал, велик отобрал. И вот как-то ему полегче стало.

Публичное унижение Лукашенко Путиным — когда Лукашенко, который готов ползать перед Путиным на брюхе ради сохранения власти в Минске, заставили поработать клоуном в деревенском спектакле — это, конечно, реакция Путина, дворового гопника, на вчерашнюю порку со стороны Меркель.

Возразить нечего. Больно, стыдно, унизительно, задница саднит — пошел на ком-то вымещать злобу, Лукашенко удачно под руку попался. Ну, спасибо, что в этот раз не Воронеж".

Сергей Рогов:

"Лукашенко публично рассказал Мишустину байку про перехват переговоров Меркель с Варшавой об отравлении А. Навального.
Лукашенко знает, что это вранье, Мишустин знает, что это вранье, зрители знают, что это вранье. Зачем?
В деспотиях, чтобы выжить, нужно публично назвать слона бегемотом, если этого требует царь.
Это проверка лояльности. Лукашенко намеренно унизился перед московским царем, проявляя согласие на добровольное холопство. Московский царь не требовал.
Но Лукашенко дал знак, что признает слона бегемотом, если потребует. Это такая форма вассальной клятвы в деспотиях".

Артур Соломонов:

"А знаешь, Миша, я ведь соврал про Варшаву и Берлин.
— Знаю, Саша.
— На самом деле в Берлин звонили из Берлина...
— Мне б домой...
— Из Берлина 1945 года... Гитлер звонил Меркель... У нас есть записи, Меркель его марионетка, она сама себя так называет: "марионетка фюрера", и хохочет, это ведьма, Миша, кровь стынет в жилах... А потом Адольф ей говорит... Но я об этом в Москве Путину расскажу. Это совсем уже секреты.
— Совсем секреты не надо. Надо домой".

Аркадий Куратев:

"Лу — большой мастер по части холуйства, участник художественной самодеятельности ещё советских времен. Привыкайте".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter