Все-таки несколько раздражают эти "советы беларусам" от людей, которые не в курсе и не могут быть в курсе.

Мне же еще раз придется упомянуть Южную Корею, которую сейчас, конечно, многие (особенно, как полагаю, советчики) считают этакой всегда существовавшей демократической альтернативой Северу.

Но таковой она была далеко не всегда. И протесты, которые с диктатурой покончили, были сродни беларуским - длительные, массовые, мирные.

Говорят о Венесуэле. Но это - бензоколонка + наркопоставки, причем олигархи там носят погоны: Ма-дура неплохо прикормил своих "силовых".
В Беларуси оно так? Не думаю, что так.

И еще один пример. В качестве альтернативы советчики приводят Украину. Напрочь забыв то, о чем говорилось (возможно, ими же) весь январь и часть февраля 2014-го: "а, и что толку в этом Майдане, ну стоят и стоят, а Янук слушает да ест..."

В общем, наблюдаем, анализируем, можем поддержать словом (а как еще можем?) - поддерживаем беларусов. Но вот советы... давайте перестанем быть советскими людьми, 29 лет как СССР нет, пора бы уже от советчины избавиться. )

*  *  *

К предыдущему.
Вот немного Южной Кореи.


Стоп, я ничего не перепутал, это точно не Север?
Портрет "вождя" из флажков. Милитаристский парад.
Вот только флаги - белые (кто-то самый внимательный даже "инь-ян" заметит). И лицо вождя больше напоминает именно лицо, а не разъевшуюся харю.
Вот так.
Этого, правда, не свергали, его убил собственный начальник ЦРУ (да, так оно у них и называлось, как в США) - фото сделано задолго до ликвидации диктатуры, в 70-х.

К чему это я?
Во-первых, к тому, что мир сложнее и многообразнее, чем кажется.
Во-вторых, к тому, что народ, который может никакой свободы и демократии не знать (ну, какая демократия могла быть при архаичных королях, при японской оккупации "Кореянаш", при сменявших друг друга диктатурах?!) все равно рано или поздно к демократии приходит. Без всяких дурных разговорчиков "слишком рано", "не готовы к свободе" и т.д.

А это фото, наверное, еще появится, если будет материал о сынках и дочках (в случае этого конкретного диктатора была именно дочка) разнообразных "вождей". А то иные считают историю "сына Коли" чем-то исключительным. Хотя он - один из многих ему подобных.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены