Симферопольское водохранилище в Крыму. Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
  • 07-09-2020 (11:20)

В ООН назвали Россию и Украину ответственными за водоснабжение Крыма

update: 07-09-2020 (12:18)

Ответственность за обеспечение чистой питьевой водой жителей Крыма лежит как на России, так и на Украине, однако "главную ответственность за обеспечение доступа к воде" несет Россия, заявила официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл.

"Россия несет главную ответственность за обеспечение доступа к воде для защищенного населения Крыма <...> В соответствии с международным законодательством в области прав человека Украина обязана поддерживать осуществление экономических, социальных и культурных прав и постоянно держать в поле зрения вопрос о том, может ли она принять меры для обеспечения достаточного уровня жизни для всех лиц, находящихся на ее территории", — сообщила Тросселл (цитата по РИА "Новости").

Тросселл также подтвердила, что в организации получили письмо замглавы комитета Госдумы по международным делам Натальи Поклонской, которая призвала ООН осудить действия Украины, перекрывшей подачу пресной воды в Крым. Российский депутат также ранее сообщала, что после ее письма управление верховного комиссара ООН запросило дополнительную информацию о водоснабжении полуострова.

1 сентября крымское управление Росгидромета сообщило, что в регионе из-за засухи частично пересохли реки, питающие водохранилища. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что поручит кабмину проработать вопрос финансирования проекта обеспечения водой Севастополя.

По теме
НОВОСТИ

С полуночи 24 августа в столице аннексированного Крыма Симферополе и еще 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов стартовал первый этап ограничения подачи воды.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили. Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что вопрос о подаче воды из Украины в аннексированный Крым не обсуждается.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области