Фото: EPA
  • 07-09-2020 (14:53)

Reuters: ЕС планирует ввести санкции против 31 чиновника Беларуси

update: 07-09-2020 (15:11)

Страны Европейского союза (ЕС) намерены к 22 сентября ввести санкции в отношении 31 высокопоставленного должностного лица Беларуси, сообщает Reuters со ссылкой на трех дипломатов ЕС.

"Первоначально мы согласовали 14 имен, но многие государства сочли этого недостаточным. Сейчас мы достигли консенсуса еще по 17", — сказал собеседник агентства. Он добавил, что ограничения будут касаться тех, кто был ответственен за проведение президентских выборов, состоявшихся в Беларуси 9 августа, и последовавшее за ними насилие и репрессии.

По данным агентства, санкции будут введены, в частности, в отношении министра внутренних дел Беларуси Юрия Караева и его заместителя, министров, а также высокопоставленных членов избиркома, представителей правоохранительных органов и органов правосудия. Планируется, что 21 сентября будет достигнуто формальное соглашению по финальному списку. Пока он может быть сужен или, наоборот, дополнен.

31 августа Литва, Латвия и Эстония ввели санкции против Александра Лукашенко и еще 29 официальных лиц страны. Им нельзя въезжать на территорию этих стран. Лукашенко считает, что, принимая такое решение, государства Прибалтики выполняли указания "более матерых стран".

Смотрите также
НОВОСТИ

В правительстве Германии заявили 4 сентября, что страны ЕС решают, вносить ли в санкционный список Лукашенко.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до семи человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России