Максим Знак. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсант
  • 09-09-2020 (10:47)

В Минске задержали члена Координационного совета оппозиции Максима Знака

update: 09-09-2020 (11:07)

Телефон члена Координационного совета белорусской оппозиции Максима Знака недоступен, сообщает Tut.by. Пресс-секретарь штаба Виктора Бабарико Глеб Глебов рассказал, что Знак находился в офисе штаба.

"В 8:30 у Максима должно было быть интервью, он не зашел в Zoom, я ему позвонил, он произнес фразу "похоже, кто-то к нам пришел", отключился и написал слово "маски", — сообщил Глебов.

Адвокат Знака Дмитрий Лаевский сообщил изданию, что делом занимается Следственный комитет. "Сейчас у Максима Знака дома планируется обыск. Причины и поводы неизвестны", — сказал Лаевский.

Также Telegram-канал "#МотолькоПомоги этому городишко от 3% избавиться" сообщил, что в квартире члена Координационного совета Марии Колесниковой, вероятно, проходит обыск — туда зашли люди в штатском и масках, сломав дверь.

По теме
НОВОСТИ

Максим Знак оставался единственным активным членом президиума Координационного совета, который не был задержан, не уехал из Беларуси или не был тайно вывезен оттуда. Кроме него, на свободе в стране осталась еще один член президиума, писательница и нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич, но она не принимала активного участия в работе КС по состоянию здоровья.

Колесникова пропала 7 сентября. Сообщалось, что ее похитили в центре Минска. Очевидцы рассказывали, что неизвестные в масках посадили ее в микроавтобус и увезли.

8 сентября появилась информация, что Колесникова вместе с пресс-секретарем Координационного совета Антоном Родненковым и исполнительным секретарем Иваном Кравцовым пересекли границу с Украиной. Однако позже "БелТА" сообщило, что Колесникова якобы пыталась незаконно покинуть страну и ее задержали на границе с Украиной.

Также СМИ сообщали, что Колесникову насильно пытались вывезти из Беларуси, но она порвала свой паспорт. По информации штаба Бабарико, задержанная Колесникова находится в Мозырском погранотряде в Гомельской области.

Другой член Координационного совета, экс-министр культуры Павел Латушко уехал в Польшу. По его словам, он хотел бы вернуться в Беларусь, но не может из-за угрозы уголовного преследования. Представительницу Светланы Тихановской Ольгу Ковалькову вместе с представителем стачкома Минского тракторного завода Сергеем Дылевским задержали, а затем арестовали на десять суток. Ковалькова после этого уехала в Польшу.

Ранее бывшая кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская под давлением властей была вынуждена уехать из своей страны после выборов. Она получила убежище в Литве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (14:12)

Китай намерен провести самые масштабные за последние десять лет реформы в своих вооруженных силах

  • 20-04-2024 (13:41)

Макрон встретился с основателем "Новой газеты" Дмитрием Муратовым

  • 20-04-2024 (13:09)

Вице-премьер Забайкальского края Марат Мирхайдаров возвращается домой с войны в Украине