Мария Колесникова. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости
  • 09-09-2020 (13:07)

Марию Колесникову арестовали и доставили в минский СИЗО

update: 09-09-2020 (15:05)

Член Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова находится под арестом в минском СИЗО №1 на улице Володарского. Об этом Tut.by сообщил ее отец Александр Колесников.

"Руководитель следственной группы главного следственного управления СК Василюк позвонил мне и уведомил, что она арестована. Предложил привезти передачу", — сказал Колесников.

На каком основании арестована Колесникова, официально не сообщается. Ее отец предположил, что ее преследуют в рамках уголовного дела о захвате власти, которое Генпрокуратура Беларуси возбудила после создания Координационного совета. Она проходила по нему свидетелем, так как была членом президиума совета.

Марию Колесникову похитили 7 сентября утром в центре Минска. Очевидцы рассказывали, что неизвестные в масках посадили ее в микроавтобус и увезли.

По теме
НОВОСТИ

8 сентября появилась информация, что Колесникова вместе с пресс-секретарем Координационного совета Антоном Родненковым и исполнительным секретарем Иваном Кравцовым пересекли границу с Украиной. Однако позже "БелТА" сообщило, что Колесникова якобы пыталась незаконно покинуть страну и ее задержали на границе с Украиной. Также СМИ сообщали, что Колесникову насильно пытались вывезти из Беларуси, но она порвала свой паспорт.

9 сентября неизвестные в масках задержали еще одного члена совета Максима Знака. Его адвокат сообщил, что в его квартире планируется обыск. Он также проходил по уголовному делу о создании совета свидетелем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей