Один из трёх нынешних претендентов на пост главы правящей в Японии партии и, следовательно, нового премьер-министра страны тщательно культивирует репутацию любителя крепко поддать. И многим, например, рассказывает при случае, что некогда поспорил даже с главой МИД РФ Лавровым о том, кто кого перепьет.

Итоги дуэли остались неизвестными - да и состоялась ли на самом деле битва за бутылками элитного скотча между министрами иностранных дел России и Японии? А именно это кресло было пока вершиной карьеры Фумио Кисиды, претендующего сейчас на роль преемника уходящего в отставку премьера Синдзо Абэ, которого, как утверждается, сразил роковой язвенный колит.

Кисида-сан, как и Абэ, - из семьи потомственных депутатов парламента, крепко держащих в руках избирательный участок в Хиросиме. Он аккуратно шел по карьерной лестнице, занимал всяческие посты в партии и правительстве. И теперь вроде бы оставалось только получить заветное место главы правительства.

Но, увы, Кисида-сан никогда не был заводным и инициативным политиком, от него веет скукой. Горячие эмоции на его лице я видел лишь один раз - когда тот же Лавров на совместной пресс-конференции после переговоров глав МИД двух стран без особых церемоний врубал Японии за нежелание признать итоги Второй мировой войны. Ах, какие желваки тогда гуляли на скулах Кисида-сан!



Именно ему премьер Абэ долгое время хотел передать своё кресло - человек управляемый и удобный, без собственных идей и проектов. Кисиду все считали преемником, но не получилось. Он пытался выдвинуться на борьбе с коронавирусом, но допустил ошибки, которыми четко воспользовался вроде бы неприметный Суга-сан, генеральный секретарь кабинета. Этот жесткий функционер, фактический глава аппарата партии и правительства, уже собрал в свою пользу уже почти 80 процентов голосов выборщиков.

Суга, ясное дело, и станет пока промежуточным премьером - на год, пока ещё формально действуют полномочия уходящего Абэ. Главные выборы развернутся в сентябре 2021 года. И на них ждёт свой шанс бывший министр обороны Исиба - третий и, конечно, пока тоже проигрывающий кандидат в ходе нынешней промежуточной схватки. Который меньше всего похож на неудачливого Кисида-сан, пытающегося компенсировать свою некоторую тусклость разговорами о крепости в попойках.

*  *  *

Знаете, чем объявивший об отставке японский премьер Синдзо Абэ намерен заниматься все последние дни до своего ухода с поста главы правительства в самом начале второй половины сентября? Нет, не дурака валять, не наносить визиты или паковать вещи для отъезда из резиденции. Он намерен завершить проект национальной политики в сфере противодействия ракетной угрозе со стороны потенциальных противников.

Дело в том, что японская система ПРО неэффективна, она не может перехватывать ракеты типа российских "Искандеров", крылатые ракеты новых типов, не говоря уже о гиперзвуковых системах. Не обладали такими возможностями и две американские установки Aegis Ashore, которые тот же Абэ хотел закупить в Штатах и закрыть вопрос. Они были прекрасны, но защищали страну от угроз вчерашнего дня.

Именно поэтому Токио самым сенсационным образом отказался от закупки этих установок целиком, хотя намерен использовать их самые сильные стороны - например, шикарный радар. А вот сами ракеты-перехватчики и другие системы будут новых перспективных типов. И устанавливать их, по плану Абэ, будут на кораблях, ориентированных только на нужды ПРО, что позволит снизить расходы.

Есть ещё варианты с созданием плавучих баз-платформ в прилегающих водах. Это, как и с вариантом с кораблями, решает вопрос со скандальными муниципалитетами, которые не желают, чтобы разгонные блоки ракет-перехватчиков падали на землю. И потенциально на огороды или головы местных жителей. Но плавучая база ПРО уязвима для торпедного удара. Так что проблем полно, японцы будут думать.

Ну, и есть ещё и активная оборона - Абэ хотел бы наделить японские войска возможностью удара по базам противника в случае возникновения реальной угрозы. Крылатые ракеты воздух-земля существенной дальности уже закупают для двух типов самолётов. Ведётся ускоренная разработка собственного гиперзвукового оружия, планирующих бомб, запускаемых ракетами.

И остаётся открытым вопрос о размещении в Японии американских ракет средней дальности. Мой знакомый, японский военный эксперт, считает, что с этим нет юридических проблем. "А чем ракета отличается от уже размещенного в Японии американского боевого самолёта , способного нести ядерное оружие?"- задаёт он риторический вопрос.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены