Пикет обманутых людей у приемной Путина. Фото: РК-инфо
  • 10-09-2020 (14:10)

Несостоявшиеся жители Геленджика объявили сбор и пошли к президенту и генпрокурору

update: 10-09-2020 (15:22)

Несостоявшиеся жители дома 79 по улице Красногвардейской в Геленджике (Краснодарский край) снова вынуждены объявить общий сбор, сообщило 10 сентября РК-Инфо Каспаров.Ru.

Жилой 14-этажный дом строился в 2013–2014 годах, администрация Геленджика и Росреестр подтверждали покупателям из разных регионов чистоту сделок при покупке квартир в нем, квартиры продавались полтора года, жители въезжали в новое жильё, прописывались,

пока после смены своего состава администрация города не затеяла процесс по признанию дома самостроем и по его сносу, причем за счёт жильцов.

В октябре 2018 года суд удовлетворил иск администрации — жильцы дома вынуждены были продолжить борьбу за свои права, ведь для многих из них этот дом стал единственным жильём. В августе 2020 года прошло несколько встреч жителей дома с краевыми властями, этого пришлось добиваться долго. Пострадавшим гражданам дали обещания о проработке нескольких вариантов решения проблемы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе видеоконференции 4 сентября с участием городских и краевых властей было объявлено, что для красногвардейцев

остался всего один вариант — постройка нового дома в отдалённом городском районе без определённых сроков, без письменных гарантий, с собственными вложениями.

Людей это не устроило, они решили продолжить борьбу. 8 сентября 2020 года московская группа красногвардейцев пришла в приёмную президента с коллективным обращением: "...Мы просто в тупике, непонимании и отчаянии — как такое может быть в нашей стране, чтобы государство, именно государство в лице суда, государственного регистратора, исполнительной власти, сначала допустило продажи квартир многомиллионной стоимости гражданам в течение нескольких лет, регистрировало право собственности, получало налоги на недвижимость вплоть до 2019 года за эти квартиры, а потом просто вышвырнуло собственников на улицу, лишив их жилья, прав собственности, вложенных средств и не дав им никакой возможности защитить свои права, гарантированные Конституцией РФ..."

9 сентября представители дома пришли в Генеральную прокуратуру с требованием юридической проверки действий геленджикской мэрии с возбуждением уголовного дела в отношении должностных лиц, виновных в ситуации.

В Генеральной прокуратуре обратившихся обрадовали одним — их вопрос не будут отправлять на региональный уровень, а займутся им в центральном аппарате.

Южная группа красногвардейцев 10 сентября посетит в Геленджике публичные слушания градостроительного плана города, чтобы прояснить свои перспективы в жилищном вопросе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России