- Так, дети. Вчера наш 4-д фактически сорвал плановую экскурсию в церковь. Кто из вас повесил на стене храма портрет Дарвина? - учительница обвела взглядом притихший класс. - И сказал бабушкам, что это Святой Петр. Ты, Егоров? Или ты, Петрова? Портрет провисел целые сутки, возле него ставили свечки и к нему даже прикладывались.
- Марья Ивановна, а что чуть что, так сразу мы! - сказал с последнией парты худенький мальчик и поправил очки.
- Егоров, по тебе будет особый разговор с директором. У отца Филимона после нашего посещения открылся нервный тик. Зачем ты пришел в церковь с глобусом?
- А я везде с глобусом хожу. Географию изучаю.
- Географию он видите ли изучает. А бабушкам на паперти кто рассказывал, что Земля круглая и давно уже не стоит на трех китах. А - ?
- Так они сами спросили, Марь Ивановна.
- Что они спросили?
- Ну, читаем ли мы Библию. А я им: конечно. Лично я обожаю фантастику.
- Ой. Теперь директор меня точно убьет.
- Да не убьет. Мы ведь несли образование в массы. Так мой папа говорит. И теперь там бабушки точно знают, что человек произошел от обезьяны!
- Ой. И что же они еще знают?
- Ну там про Большой взрыв, про то, что нашей Земле миллиарды лет. А они думали, что всего шесть тысяч. И про то, как появилась Луна после столкновения Земли с астероидом. И про черные дыры, и про скорость света, и про теорию относительности.
- И когда это ты успел им все рассказать?
- А пока вы там проповедь слушали. Стало скучно, и мы с Таней Петровой на эту самую паперть вышли.
- Петрова, у тебя же отец чиновник. Как тебе не стыдно!
- Марья Ивановна, но бабушкам и вправду было интересно. Там многие с проповеди к нам вышли послушать.
- Ой. В наши дни устроить антирелигиозную пропаганду в храме. Что-то мне дурно. Но если вы были на паперти, то кто же тогда из класса украл у батюшки работающее кадило? Отец Филимон готов простить нам все, лишь бы больше к нему не приходили. Но кадило все же придется отдать. Иначе все получат двойки по физкультуре!
- Марь Ивановна, кадило мы вернем, - сказал с последней парты Егоров. - Только все же давайте больше не ходить на эти экскурсии. Хочется все-таки начать учиться. Уже две недели сентября пролетели, а мы все куда-то ходим и ходим...

Дмитрий Зотиков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены