Конституция. Фото: Сергей Коньков / Известия
  • 22-09-2020 (21:07)

Путин внес пакет законопроектов для конституционных поправок

update: 23-09-2020 (11:04)

Владимир Путин внес в Госдуму пакет законопроектов в развитие конституционных поправок. Об этом сообщает комитет по государственному строительству и законодательству.

Пакет состоит из проекта федерального конституционного закона (ФКЗ) "О правительстве РФ", поправок в ФКЗ "О Конституционном суде РФ", "Об уполномоченном по правам человека в РФ", а также проекта ФКЗ "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы" и проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

Законопроект "О правительстве РФ" определяет статус кабмина, организационно-правовые основы его формирования и деятельности. Документ вводит порядок назначения на должность членов правительства, который предусматривает усиление роли парламента; порядок освобождения от должности членов кабмина; порядок прекращения его полномочий, включая выражение Думой недоверия правительству.

Документ добавит новые полномочия правительства в области соцобеспечения, защиты семьи и детства, здравоохранения, взаимодействия с институтами гражданского общества и иных областях.

НОВОСТИ

Президент будет осуществлять общее руководство правительством, отвечать за функционирование и взаимодействие правительства и других органов системы публичной власти.

Председатель кабмина возглавляет правительство, а также отвечает за направления его деятельности и организует его работу. Он несет персональную ответственность перед президентом за осуществление возложенных на кабмин полномочий.

По нововведениям, президент будет руководить деятельностью федеральных министерств и других федеральных органов исполнительной власти, относящихся к "силовому блоку". За деятельность других министерств и ведомств отвечает правительство.

Документ, согласно поправленной Конституции, определяет процедуру формирования правительства — председатель, его заместители и федеральные министры назначаются президентом после их утверждения Госдумой. Исключения составят министры "силового блока".

Кандидатуру председателя правительства выдвигает президент, а кандидатуры вице-премьеров и министров — председатель правительства. Президент обязан их назначить, но потом может отстранить любого.

Представителями президента при рассмотрении законопроектов палатами Федерального собрания назначены сопредседатели рабочей группы по поправкам к Конституции: председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, академик РАН Талия Хабриева.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"