Коронавирус. Фото: Павел Головкин / AP
  • 02-10-2020 (11:25)

"Открытые медиа": Данные о смерти от Covid-19 могут попадать в статистику спустя два месяца

update: 02-10-2020 (12:08)

Разрыв между датой фактической смерти пациента от Covid-19 и регистрацией этой смерти в федеральном регистре, то есть появлением в официальной статистике, может достигать почти двух месяцев, обнаружили "Открытые медиа".

Журналисты издания изучили сообщения оперативного штаба Астраханской области — единственного региона, который раскрывает подробные данные по датам госпитализации, смерти и регистрации смерти от Covid-19 почти каждого скончавшегося пациента.

Они выяснили, что в начале пандемии — в апреле — умершие от Covid-19 попадали в статистику в тот же день или через несколько дней.

Сейчас разрыв между датой фактической смерти и попаданием в статистику вырос почти до двух месяцев.

По теме
НОВОСТИ

Так, например, 57-летний мужчина, который оказался 98-м по счету, умер 26 июля, а в статистику на сайте стопкоронавирус.рф (коммуникационный центр правительства России), попал только 23 сентября, то есть спустя 59 дней после смерти, в тот день, когда ему поставили заключительный диагноз "коронавирусная инфекция", пишут "Открытые медиа". Самые последние учтенные умершие от Covid-19 в регионе — двое мужчин (113 и 114), они умерли еще 10 августа, но в федеральную статистику попали только 1 октября.

Получается, пришли к выводу расследователи, что в июле в регионе умерло максимальное количество больных от Covid-19 — 49 человек, а в статистику стопкоронавирус.рф попали всего 16 смертельных случаев, причем только шесть из них — фактические смерти в июле, еще девять — в июне и один — в мае. И наоборот, в сентябре, по данным федерального регистра, в регионе от Covid-19 умерли 39 человек, но на самом деле это смерти за июль и август.

Стопкоронавирус.рф и называет ежедневно публикуемые числа "оперативными данными", отмечают журналисты.

В мае New York Times и Financial Times, изучив официальную статистику о смерти, писали, что в Москве и Санкт-Петербурге занижают смертность от коронавируса. После этого Министерство иностранных дел России потребовало от редакций опровержения статей. Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела РФ Василий Пискарев грозил лишить аккредитации журналистов изданий в стране.

В российском Минздраве объяснили, что учет умерших больных с коронавирусом зависит от заключительного диагноза. Там отметили, что умершие дома или в домах престарелых подлежат судебно-медицинскому вскрытию и в связи с этим они могут быть включены в статистику позже. В конце мая вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге в правительстве заявила, что Россия осуществляет почти 100-процентное патологоанатомическое вскрытие умерших с подозрением на Covid-19, что "дает возможность получать точные данные о характере течения заболевания". При этом, согласно методическим рекомендациям Минздрава, результаты лабораторных исследований и другие сведения должны быть получены не позднее 45 дней.

Москва вышла из самоизоляции раньше срока, когда даже по официальным данным заболеваемость Covid-19 была как в худшие дни в Испании, перед голосованием по поправкам к Конституции с обнулением президентских сроков Владимира Путина. Близкий к мэрии источник "Медузы" рассказал, что если из-за отмены ограничений начнет расти статистика заболеваемости и смертности от коронавируса, ее, скорее всего, "пригладят", а уже в июле эти данные попадут в статистику задним числом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"