Фото: АСТВ
  • 03-10-2020 (15:08)

Массовая гибель морских животных на Камчатке может быть связана с военными

update: 05-10-2020 (10:21)

Экологическая катастрофа на побережье Камчатки и Курильских островов, где жители обнаружили сотни погибших морских животных, может быть связана с военным присутствием в океане базы Тихоокеанского флота, сообщает "Новая газета" со ссылкой на  руководителя Информационного агентства по рыболовству Александра Савельева.

"Там действительно очень страшная произошла авария. Очевидно, это не слив с какого-то судна (бывает, что с судна разольют нефтепродукты — это совершенно не то), потому что характер этой проблемы глубинный — на большую глубину поражены морские звезды, морские гребешки, крабы — вся фауна, которая находится на глубине. Это серьезный выброс", — говорит эксперт.

Накануне жители Северо-Курильска Сахалинской области обнаружили сотни погибших морских животных на берегу острова Парамушир.

"Берег усыпан мертвыми осьминогами, морскими ежами, крабами, моллюсками, камбалой. Вряд ли это связано со штормом: непогода у нас через день, но никого так массово не выкидывает", — сообщил 2 октября, телеканалу АСТВ очевидец. По словам жителей, вода в районе Халактырского пляжа изменила цвет и стала небезопасной для здоровья людей.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

О похожей ситуации рассказывают и жители Камчатки: трупы морских животных обнаружили на Халактырском пляже, который располагается примерно в 300 км северо-восточнее Северо-Курильска. Здесь загрязнение воды "несколько недель назад" заметили серферы: "Все серферы испытывают проблемы с глазами после возвращения из воды. Белая пелена, ухудшение зрения, сухость. Першит горло. У многих была тошнота, слабость, высокая температура", — пишет в фейсбуке член команды Snowave Surf School Екатерина Дыба.

Камчатский серфер Антон Морозов также заметил мертвую рыбу на берегу, и что ларги ведут себя неестественно, не пугаясь и не желая погружаться в воду. Вода, по его словам, изменила цвет, стала вязкой и горькой и теперь "пахнет не океаном".

Журналист Юрий Дудь опубликовал в своем инстаграме видео, снятое с вертолета у побережья Камчатки. На нем видны разлившиеся по поверхности океана нефтепродукты.

В свою очередь министерство природы Камчатского края 3 октября в инстаграме опубликовало видео с Халактырского пляжа и заявило, что "цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый". В региональном ведомстве добавили, что сегодня утром инспекторы природного парка "Налычево" изучили прибрежную зону и не обнаружили ничего аномального. Пользователи соцсети при этом обратили внимание, что, судя по полосам на песке, пляж прямо перед съемкой убрали.

О том, что загрязнение могло произойти из-за военных, которые вылили отходы в реку, рассказал также источник "Медузы", близкий к правительству региона. 

Ранее власти Камчатского края на основании взятых проб заявили, что предельно допустимая норма фенолов в воде превышена в два раза, по нефтепродуктам — в четыре раза. Источник утечки пока неясен. И.о. министра природных ресурсов Камчатского края Алексей Кумарьков предполагал, что нефтепродукты могли вылиться с морских судов, которые проходили по акватории Авачинского залива. 

В Тихоокеанском флоте уверили, что не причастны к загрязнению воды у Халактырского пляжа на Камчатке.

Краевая прокуратура начала проверку. Российский "Гринпис" назвал произошедшее на Камчатке экологической катастрофой. Организация обратилась в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минобороны и Генпрокуратуру с требованием немедленного расследования причин загрязнения и устранения последствий.

Минприроды России 3 октября заявило, что экологическая ситуация в регионе находится под контролем федеральных и региональных властей. Ожидается, что 5 октября будут известны результаты проб воды, после чего власти определятся с дальнейшими действиями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-10-2020 (12:34)

В СКР назвали приоритетной версией природное загрязнение на Камчатке

  • 14-10-2020 (10:24)

Серфингистку признали потерпевшей по делу о загрязнении воды на Камчатке