"… Самая большая и самая эффективная помощь для бизнеса в сегодняшних условиях - избежать их закрытия, избежать серьезных ограничений" - говорит Собянин.

Идея понятна и разделяется.

Не разделяется иное – непонимание Собяниным и его подчиненными, что они уже ввели ограничения для бизнеса в Москве.

Конечно, важно, чтобы бизнесы работали, предлагали товары и услуги. Но значение имеет не только предложение, но и спрос.

Именно ограничения спроса введены решениями Собянина.

Предложить людям старше 65 лет оставаться дома – значит нанести удар по торговле. В том же направлении действует указ Собянина (неправовой) о переводе 30% сотрудников московский компаний на удаленную работу.  

Сокращение спроса, насколько можно судить по разговорам с бизнесменами, коснулось продавцов в торговых центрах, которым в новых, худших условиях, приходится платить арендную плату, как и раньше. Это после недавнего запрета торговать, когда арендная плата при простое не была полностью отменена.

Если властями вводятся ограничения со стороны спроса, то они должны понимать последствия и предложить меры, по крайней мере, эти последствия смягчающие.

Можно было предложить не брать налог на имущество с торговых центров в обмен на снижение платы для арендаторов на период второй волны пандемии.

Кроме того, учитывая, что многие продавцы – индивидуальные предприниматели, можно было не взимать с них налог на имущество физических лиц, снизить или отменить налоги, которые они платят.

Потери от эпидемии должны быть разделены. Не должно быть так, что их несут только граждане и бизнесы.

Должен заплатить за них снижением поступлений налогов московский бюджет, - это нормально. А также плиточно-бордюрная экономика Собянина. В последнем случае это будет не потеря, а благо.

На фото: один из уничтоженных эпидемией ковида и политикой властей России и Москвы павильонов в торговом центре у метро "Новые Черемушки". Одна надежда – магазин переехал вдогонку за Дегтяревым в Хабаровск.

Алексей Мельников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены