Превышение полномочий. Фото: twitter.com
  • 06-10-2020 (12:15)

ЕСПЧ присудил жителю Чечни компенсацию за выбитые пытками признания

update: 06-10-2020 (13:56)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 6 октября вынес решение по жалобе жителя Чеченской Республики Михаила Владовского на пытки в Ленинском районном отделе милиции Грозного в 2004 году. ЕСПЧ установил, что Михаил подвергся пыткам со стороны представителей государства и по этому факту не проведено эффективное расследование.

Ему присуждена компенсация 33 800 евро. Виновные в пытках Владовского не понесут никакого наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, сообщил Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

В июне 2004 года в КПП обратилась жительница Чечни Любовь Владовская и рассказала, что 7 мая 2003 года ее сына Михаила увезли из дома неизвестные люди в гражданской одежде, которые не представлялись и не показали документов. Через несколько дней она узнала, что сын содержится в Оперативно-разыскном бюро №2 Северокавказского управления МВД. Со слов Владовской, несколько дней сотрудники ОБР-2

избивали и пытали сына электрическим током, в результате чего он оговорил себя в совершении преступления, которого не совершал.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Верховный суд Чеченской Республики приговорил Михаила к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за приобретение, хранение или ношение оружия. 8 июня 2004 года Михаила доставили из колонии, где он отбывал наказание, в Ленинский райотдел милиции Грозного, где, как позднее рассказал Владовский адвокату,

надевали на голову пластиковый пакет, душили, избивали руками, ногами, дубинками и пластиковыми бутылками с водой, требуя признаний в убийствах, терактах и разбоях.

На следующий день милиционеры доставили Михаила в больницу, где врачи установили у него перелом левой ноги, повреждение сосудов на правой ноге, ушибы голеностопных суставов обеих ног и частичное разрушение связок правой ноги. Правоохранители объяснили эти повреждения падением Владовского с лестницы. После оказания медицинской помощи Михаила вернули в отдел милиции, а 16 июня вновь доставили в ОРБ-2. Здесь, по словам Михаила, его также избивали, пытали током, требуя "явку с повинной" в совершении тех же преступлений.

Адвокат Михаила 26 июня 2004 года обратился в прокуратуру с заявлением о незаконном применении насилия в отношении Владовского, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

Юристы КПП обжаловали "отказное" постановление, его сначала отменили, а потом вынесли опять. В связи с тем, что на национальном уровне не удалось добиться эффективного расследования жалобы Владовского на пытки, 18 октября 2007 года юристы КПП обратились с жалобой в его интересах в ЕСПЧ, и жалоба была удовлетворена.

Как отметила эксперт по международному праву КПП Мария Задорожная, ЕСПЧ установил, что заявитель подвергся бесчеловечному и унижающему достоинство обращению в Ленинском райотделе милиции Грозного в июне 2004 года и что власти не провели эффективного расследования. Правоохранители, применявшие к Владовскому пытки, уже не будут привлечены к уголовной ответственности, так как сроки давности по таким делам истекли. По другим эпизодам пыток суд счел доказательства недостаточными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией