Сергей Собянин. Фото: svoboda.org
  • 07-10-2020 (10:32)

У них там особые знания о законах природы

Блогосфера о новых ограничительных мерах в Москве в связи с коронавирусом

update: 07-10-2020 (16:01)

Работодатели в столице будут обязаны с 12 октября предоставлять в электронном виде отчет о переводе не менее 30% работников на "удаленку". При этом мэрия затребовала данные сотрудников. Кроме того, издано распоряжение о блокировке до 28 октября соцкарт жителей Москвы старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, которые обязаны оставаться дома. Школьникам льготный проезд заблокирован до конца каникул.

Алексей Рощин:

"Интересно, до каких еще пределов доведут это нагнетание жути по "чудовищному ковиду". Похоже, начался уже какой-то азарт — "больше, больше, давай еще больше заражений! Еще больше трупов!!" Психологически, думается, все делается так, чтобы люди сами запросились: "Ну посадите, посадите нас скорее на карантин! Ну запретите же нам выходить из дому! Ну штрафуйте нас посильнее и побольше за отсутствие маски!!"

Ну а конечная цель всего этого ясна — надо, чтобы люди сами, добровольно и в массовом порядке, кинулись в очередь на укол "живительной вакциной". Причем уже неважно какой, по принципу "лучше ужасный конец, чем ужас без конца". Это будет уникальный результат — когда массовая паника будет создана одним только медийным давлением, "эпидемией", результаты которой 99% населения наблюдают ТОЛЬКО на экранах телевизоров и своих смартфонов.

По теме
НОВОСТИ

По сути, изучаются пределы управляемости больших масс — без бомб, смертей и нервно-паралитических газов, одними только "информационными сообщениями".

Егор Седов:

"Что я думаю о собянинских блокировках социальных карт пенсионерам и школьникам?
Ну, я смотрю москвичей в ленте. И знаете, может быть, лента у меня такая, но я видел только одного москвича, требовавшего блокировки ввести. Венедиктов его фамилия. Возможно, он уже слышал о том, что готовится.
При этом обещают, что локдауна не будет...
Но это уже из советского анекдота: "Войны не будет. Но будет такая борьба за мир!.."
И еще.
Когда я впервые засомневался? А когда впервые услышал о том, что "единственные жизни" спасают при помощи штрафов. И далеко не только я. Народ-то у нас вполне нормальный, инстинкта самосохранения не лишенный, весенние скупщики гречки (над которыми потешались те, кто богаче их) не дадут соврать. Сами шили маски (замечу — масок не было, в первых плакатах по ковиду, которые еще висят в аптеках, они не упомянуты), старались минимизировать выходы... Начались штрафы, потом грянула московская история с QR-кодами, и что? И всё! И начались сомнения и раздражение.
И вот еще что.
Что-то много фото "очередь из скорых". Что характерно — совершенно однотипных. К ним следовало бы отнестись в рамках тактики "доверяй, но проверяй". Кто впервые запостил? Чем этот человек еще известен? Когда оно появилось? Это вообще 2020-й? А это точно-точно не последствия какой-нибудь аварии, случившейся черт знает где и когда? И т.д. Возможно, я и напрасно так, но фото выглядят несколько подозрительно. Да и у нас из окна видна трасса, ведущая в больницу. И никакого потока скорых, сравнимого с тем, что наблюдалось весной".

Он же:

"И еще по делам московским.
Мэрия требует не просто перевода людей на удаленку, но и отчета об этих удаленно работающих сотрудниках. С номером телефона, личного автомобиля, "Тройки"-"Стрелки"...
Вот интересно, а зачем требуют персональные данные?
Думаю, чтобы мэрия могла оказать материальную помощь тем, кто героически спасает единственную жизнь, перейдя на удаленку. Материальный подарок какой-нибудь ценный сделать. Или...
Вы тоже о каких-то проверках и карах подумали? Какие мы с вами подозрительные, однако!"

Николай Травкин:

"Как дятел долбил Алексей Венедиктов в темечко Собянина: "заблокируй карты старикам, заблокируй карты...". А кому хочется, чтобы его на самом популярном СМИ каждый день полоскали? Никому! Вот Собянин и заблокировал.
Алексей Алексеич, а не подолбить ли теперь Вам в мэрское темя о судьбе тех денежек, которые бюджет Москвы заложил на компенсацию бесплатного проезда льготникам? Транспортники получают по факту оказанных услуг, а нет услуги — нет и денег.
В общем, не грех бы последить за мэрскими ручками, иначе он эту экономию либо на парады, либо на замену бордюров спишет".

Олег Пшеничный:

"То есть, если москвичи будут ездить не по льготным проездным (которые отменяются "в связи с эпидемический угрозой"), а по обычным, то они не заразятся коронавирусом?

Собянин не из Тюмени приехал, а прямиком с планеты Нибиру, у них там особые знания о законах природы".

Кемал Джабаров:

"Забота о стариках через запреты — такое же фарисейство, как забота о детях через закон Димы Яковлева..."

Полина Нестерович:

"Странно, что Собянин приостановил действие социальных карт для пенсионеров и школьников, а не ввёл сразу штрафы для всех москвичей просто по умолчанию.
С вирусом ведь борются именно так: пусть уже пострадавшие от последствий самоизоляции станут ещё беднее".

Феодорит Сергей Сеньчуков:

"Давайте посмотрим непредвзято: бедные старички и старушки реально ограничиваются, например, в поездках в поликлинику. Вы не забыли, что собянинцы в доковидную эпоху создали сверхзапутанную систему амбулаторной помощи, когда ЛОР может сидеть в одном филиале поликлиники, окулист — в другом, а лаборатория будет в главной поликлинике? А расстояние между этими филиалами — три станции метро, а потом еще минут 15 на автобусе. То, что он пообещал потом какие-то компенсации — гы-гы... старички чеки будут собирать?! Да они и так боятся, что их за задницу схватят за выход из дома. Значит, лечиться не будут. Может, сдохнет побольше, пенсию платить не надо будет — самый мэрский мэр может смело лапки потирать: экономика должна быть экономной.

Ну а школьники у нас по большей части не нищие — заплатят за свободу перемещения. Курочка по зернышку клюет. От тебя 56 рублей, от меня 56 рублей — а мэру новый... бордюрчик.

"Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки — иначе быть беде" (с)".

Кирилл Шулика:

"А вот как пенсионер в Москве с заблокированной социальной картой, чтобы он сидел дома, поедет получать плановую медицинскую помощь, о сохранении которой повторяют в мэрии все по сто раз в день? Есть же люди с онкологией той же и другими неотложными состояниями, но скорую по ним не вызовешь".

Наталья Бабасьян:

"Все возмущаются отключением социальных карт. Абсолютно справедливо. Но у этого отключения есть ещё одна сторона. Куда более важная.
Раз за разом Собянин и К демонстрируют городу и миру возможности своего Черного зеркала.
Сегодня они отключили социальные карты. Ради нашей безопасности. А завтра они точно так же могут отключить карту "Тройка". Ну чтоб ещё безопаснее было.
Так же легко отключаются, например, банковские карты. Если вдруг это зачем-то понадобится мэру. Или ещё кому-то. Чтобы обеспечить безопасность. А если без транспортных карт ещё можно прожить, то без банковских уже нет. У большинства там зарплаты и пенсии. И так по всей цифре. Электронные паспорта, электронная медкарта.
Вообще, чем больший цифровой след оставляет человек, тем проще его выключить из этой жизни. Яко не бывши. Социальные карты — это только начало".

Елена Иваницкая:

"Жили-были люди. Умудренные нелегким опытом, серьезные, знающие, понимающие, каждый со своими проблемами, заработками, обязательствами, детьми, внуками...
Но Собянин цыкнул — всех вас под домашний арест, 65+, ни шагу из четырех стен, сидеть и молчать, вы не люди, а неразумные младенцы, точка".

Андрей Збарский:

"Господа, как вам объем сведений, которые надо представить о работниках, подлежащих переводу на дистанционный режим работы?
Соцмониторинг со своими репрессиями отдыхает".

Юрист Евгений Шупиков:

"Большой брат Мэр следит за тобой

Сегодня Мэр Москвы С.Собянин издал указ, которым обязал всех московских работодателей каждый понедельник сдавать в мэрию отчёт о переводе не менее 30% сотрудников на удаленку.

Дело, может быть, и хорошее, но по каждому такому сотруднику мэрия хочет получить обезличенную анкету, которая будет содержать следующие данные:

— Номер мобильного телефона;
— Номер автомобиля (при наличии);
— Номер карты "Тройка" (при наличии);
— Номер карты "Стрелка" (при наличии);
— Номер социальной карты (при наличии);
— Номер временного льготного билета (при наличии).

— Штраф за "неперевод на удаленку" внушительный — до 300 тысяч рублей (по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ).

Похоже, в мэрии прикинули, что эпидемия — это неплохой шанс пополнить бюджет за счёт предпринимателей, и решили собрать данные о работниках, чтобы потом, пробив их через всякие тройки-стрелки-биллинги, выкатить штрафы.

В этой ситуации я на стороне предпринимателей, потому что нечего мэрии ерундой заниматься, и на стороне работников, потому что нечего мэрии без разрешения совать свой нос в персональные данные работников, поэтому ловите лайфхак по "правильному" оформлению мэрских анкет:

АНКЕТА

1. Номер мобильного телефона — работник отказался дать согласие на передачу персональных данных третьим лицам;

(да, если кто не знал, номер телефона относится к персональным данным)

2. Номер автомобиля — отсутствует;

3. Номер карты "Тройка" — отсутствует;

4. Номер карты "Стрелка" — отсутствует;

5. Номер социальной карты — отсутствует;

6. Номер временного льготного билета — отсутствует.
А будут проблемы с "ковидными" штрафами — обращайтесь".

Телеграм-канал "Мысли-НеМысли":

"Концлагерь в действии: Собянин распорядился, чтобы с 12 октября работодатели предоставляли в мэрию личные данные сотрудников, работающих на "удаленке". А именно, номера машин, телефонов, социальных карт, транспортных карт "Тройка" и "Стрелка", проездных билетов без лимита поездок и с лимитом 70 поездок, временных единых социальных билетов, временных льготных билетов.

В противном случае — штрафы до 300 тысяч рублей. Также штрафы могут грозить, если не будут выполнены требования о переводе на дистанционку не менее 30% работников, всех работников старше 65 лет и имеющих заболевания.

"Роскомсвобода" собирается оспорить указ Собянина, считая это требование совершенно излишним: "Мы привыкли уже к тому, что мэрия Москвы не обращает внимания на закон о персональных данных и получает карт-бланш от Роскомнадзора на любые свои действия".

Сергей Григоров:

"Собянин, 25 сентября: Будут ли, как весной, заблокированы социальные карты москвичей старше 65 лет?
Нет, мы не блокируем социальные карты.

Собянин, 6 октября: Льготный проезд школьников в общественном транспорте будет приостановлен. Транспортное приложение социальной карты школьников будет заблокировано. Будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

Анастасия Ракова тоже врёт:

"Сегодня у нас зафиксированы два негативных антирекорда. Были выявлены 4 тысячи новых заболевших коронавирусом. И что еще более печально — за прошедшие сутки мы госпитализировали более 1 тысячи людей с ковидом в больницы, их составляют пациенты, болеющие в средней степени или тяжело. Таким образом, по сути мы уже вышли к пиковым значениям середины весны".

Предыдущие дни количество ежедневных госпитализаций было около 950-980. Вчера было 771. Сегодня более 1000. То есть придержали статистику как обычно, чтобы объявить меры.

1000 госпитализаций в день — это апрельский пик? Нет. В 20-х числах апреля число ежедневных госпитализаций было 1800-2000 в день. То есть сейчас ниже апрельского пика ровно в два раза.

Собянину запретили ещё раз рушить экономику, потому ограничивать он будет слои, минимально влияющие на экономику.

Уровень найденных инфицированных вырос по сравнению с августом в 8 раз, количество госпитализаций выросло в 3 раза. По иммунизации населения ситуация много лучше, чем весной.

Что будет со второй волной? Через пару недель пойдёт на спад ровно так же, как и первая.

И будем Собянину напоминать, что за время своего мэрства он на более чем 40 тысяч сократил количество мест в больницах.

И ещё. Вчера Маргарита Симоньян и Андрей Медведев опять начали возлагать вину на народ. Опять вспомнили "шашлыки 28 марта", из-за которых якобы власти и вынуждены были вводить карантин.

Напомню, что в пятницу, 27 марта, город жил ещё полноценной жизнью, метро, торговые центры, работа. И тут 28 марта 0,3% москвичей вышли в хорошую погоду погулять в парки. И вот якобы проклятый тёмный, недисциплинированный и глупый народ и устроил себе эпидемию, как пишет Андрей Медведев, из-за вас, мол, вы и сидели на карантине. Да-да, потому что 0,3% пошли погулять в парки, а не потому что Собянин страшно испугался, что им же сокращённых больниц не хватит. Для этого Собянин и устроил информационную провокацию в те мартовские выходные, имея заранее заготовленный указ о карантине и съёмочные группы подготовленных журналистов в парках, которые делали нужную картинку.

Пишут, что "работодатели в Москве должны будут предоставлять властям столицы номера телефонов, транспортных карт и машин тех сотрудников, которые ушли на удаленку." И ключи от квартир, чтобы проверить, дома люди или нет?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter