Скорая помощь. Фото: Антон Килькин / КП
  • 08-10-2020 (11:08)

Ура-патриотизм опасен для здоровья

Блогосфера о ЧП на школьной линейке в городе Великие Луки

update: 09-10-2020 (09:26)

13 школьников потеряли сознание во время линейки в школе №7 в Великих Луках. Линейка проводилась в честь присвоения школе имени пограничника, погибшего в 1995 г. Начальник Управления образования администрации города Татьяна Лозницкая заявила, что "всё произошедшее — это стечение обстоятельств", связанное с особой торжественностью мероприятия. Однако четкого понимания произошедшего (среди версий — отравление в столовой) пока нет.

Дмитрий Милин:

"Понятно, что вся Россия — это Ад, но есть место, где значительно "адее", чем в среднем по стране. Это Великие Луки. Это там, где у полицейских нашли коноплю, которую они выращивали, чтобы подбрасывать обычным гражданам.

Во время школьной линейки в честь открытия доски и присвоения школе имени погибшего в 1995 году пограничника 13 детей из школы номер 7 города Великие Луки потеряли сознание и были госпитализированы. Линейку никто не прервал.

По теме
НОВОСТИ

Директор школы уже высказал версию, что это был тепловой удар. Учитывая, что дети в тяжёлом состоянии, эта версия кажется подозрительной. Сейчас не жаркое лето — сколько надо держать детей на улице, чтобы они получили удар?"

На видео жуткий момент. Линейку не отменили, и прямо во время чтения детьми стихотворения о гибели к школе с сиренами стали подъезжать скорые помощи. Ада нет. Вместо Ада уже есть Россия!"

Оля Герасименко:

"Стечение обстоятельств" сразу одновременно для 13 человек? Сказанут же. А что за торжество, почему "торжественная линейка"? Перечисленного из программы вполне хватает на обморок даже для читателя, не только для участника линейки".

Егор Седов:

"Если ковид-истерия сделает что-то полезное, то этим полезным могло бы стать полное и тотальное уничтожение всех торжественных собраний, всех отмечаний юбилеев, присвоений имен и т.д. Причем навсегда — даже когда 2020-й уйдет в историю. Причем желательно так, чтобы слово "торжества" стало не очень понятным младшим поколениям.
Правда, боюсь, что этого не произойдет.
История в Великих Луках (дети на школьной линейке попадали в обморок — от торжественности момента, да!) — как раз об этом.
В школе не должно быть никаких линеек. Никаких торжеств, детям совершенно фиолетовых! Школа — она знаете для чего? (Вот директриса школы из Великих Лук — не знает.) Ровно для двух вещей:
— формирование необходимых навыков;
— получение необходимых знаний.
Больше никаких смыслов существования школы нет.
Поэтому "внешкольная общественная работа" или "торжественная линейка" должны исчезнуть".

Horoshyan Denisidze:

"Одно из самых тупых мероприятий в школах — это линейки".

Кирилл Шулика:

"Начальник управления образования Великих Лук Татьяна Лозницкая объяснила госпитализацию 13 детей их взволнованным состоянием из-за "торжественности момента". По её мнению, дети волновались во время церемонии присвоения школе имени лейтенанта пограничных войск Антона Злобина, так как "звучали речи патриотической и нравственной направленности, особенная музыка", а когда одному из них стало плохо "уже рядом с ним стоящий ученик отнёсся к своему самочувствию внимательнее".

Ну то есть, чтобы вы просто понимали. На официальном уровне признано, что патриотическое воспитание довело школьников до реанимации. По крайней мере двух, одиннадцать просто пока до больницы".

О. Андрей Кураев:

"Что ж, пусть так. Но не следует ли из этого, что пора уже убавить давление патриотической волнительности на детей?"

Александр Плющев:

"Бесхитростная чиновница из Великих Лук сформулировала: ура-патриотизм убивает. Ну, если и не убивает, то точно опасен для здоровья".

Всеволод Козловский:

"Происшествие случилось в момент торжественного мероприятия, на котором школа получила имя героя и кавалера ордена мужества Антона Злобина, который учился в 7 школе.

Начнем издалека.

Руководитель одного из областных комитетов, который, возможно дружил с великолукским воином-интернационалистом, решил увековечить память героя и предложил переименовать улицу Зелёная в улицу Антона Злобина.

Местные чиновники очень любят играть в "патриотизм", особенно если им это выгодно. Очевидно, чтобы серьезный силовой комитет закрыл глаза на дела и делишки местных жуликов, дядя Коля поручил Гусеву решить этот вопрос с точки зрения пиара.

После начала пиар-кампании по переименованию улицы Зелёная ко мне обратилась инициативная группа местных жителей с просьбой остановить процесс переименования.

Все мы были только ЗА увековечивание памяти героя — Антона Злобина, но были против переименования по этому поводу улицы Зелёной. Предлагали назвать именем Злобина аллею, школу, новую улицу.

Почему Н.Н. Козловский и С.Г. Гусев не вспомнили про кавалера ордена мужества, когда присваивали названия новым улицам в Лаврино? А ведь там совсем недавно появились улицы с названиями Крымская и Севастопольская. Где же вы были в тот момент — господа "патриоты"?!

А жителям Зелёной пришлось бы менять все документы после переименования улицы. Учитывайте то, что большинство жителей домов по улице Зелёная — это люди преклонного возраста. Как бы им пришлось решать вопрос с заменой документов самостоятельно?

Совместными усилиями, сбором подписей нам удалось переломить ситуацию с переименованием Зелёной. Я посетил собрание с жителями, которое было организовано администрацией, но после моего прихода они спешно ретировались и наблюдали за происходящим из-за помойки.

В итоге было принято, на мой взгляд, верное решение назвать именем героя седьмую школу, в которой он и учился.

И вот, мы подошли к сегодняшнему дню. Сегодня состоялось торжественное мероприятие, на котором школе было присвоено имя героя.

Напомню, что даже 1 сентября в школе не было линейки. Пандемия и коронавирус заставляют нас соблюдать беспрецедентные меры предосторожности, однако сегодня этими мерами пренебрегли в угоду одному "безумцу", который желал потешить своё самолюбие. Который при каждом удобном случае любит "играть" в патриотизм и прикрывать им свои чёрные дела и делишки.

Тринадцать детей во время линейки упали в обморок. Существует версия, что дети отравились газом. Лопнул шарик с гелием. Управление образования заявляет, что все в порядке, а по другой информации трое детей находятся в тяжёлом состоянии. И снова от нас скрывают правду.

Дети из разных классов и разного возраста одновременно упали в обморок. Всех увезли в гастроэнтерологию. При чём тут газ? Мне лично не понятно.

А чуть раньше я поднимал тему некачественного питания в школе, но в атаку была пущена армия троллей администрации. Так может, во всем виноват салат из капусты, который сегодня давали в школе?

В то же время детей могли элементарно не покормить пред линейкой и "перегреть" эмоционально..."

Телеграм-канал "Напалм":

"Ранее, судя по публикациям в соцсетях, местные жители уже жаловались на ухудшение самочувствия, некоторые это связывали с возможным повышенным содержанием хлора в воде.

Все пострадавшие дети жаловались на одни и те же симптомы: вялость и слабость, неустойчивость".

Елена Эфрос:

"Кондуит и Швамбрания.
"В коридоре парами стоят классы. Жесткие, с серебряными краями воротники мундиров врезаются в шею. Тишина. Ладан. Духота. Батюшка, тот самый, который на уроках закона божьего бьет гимназистов корешком евангелия по голове, приговаривая: "Стой столбом, балда", в нарядной ризе гнусавит очень торжественно. Поет хор. Суетится маленький волосатый регент.
Два часа навытяжку. Классы стоят не шелохнувшись. Чешется нос. Нельзя почесать. Руки по швам. Тишина. Жара. Душно...
— Многая лета! Мно-огая ле-ета!..
— Николай Ильич... Боженов рвать хочет.."
— Т-с-с... Тихо! Я ему вырву!..
— Многая ле-е-ета-а...
— Николай Ильич... он, ей-богу, не сдержит... Он уже тошнит...
— Т-с-с!
Тишина. Духота. Нос чешется. Дисциплина. Руки по швам. Второй час на исходе.
— Бо-о-же, царя храни!
Директор выходит вперед и, словно из детского пистолета, коротко стреляет:
— Ура!
— Уррра-а-а-а-а-а!!!!
Коридор сотрясается. Директор еще раз:
— Ура!
— Уррррааааа!!!
Еще раз... Эх, раз, еще раз!..
— Ура-а!
— А-а-а-а-а...ыак...
— Николай Ильич, Боженов уже блюет на пол...
— ...Боже, царя храни...
Боженова уносят. Обморок. Молебен окончен. Можно почесать нос, на один крючок расстегнуть ворот".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter