Герхард Шредер. Фото: Сергей Карпухин/ТАСС
  • 08-10-2020 (09:50)

Герхард Шредер пригрозил газете Bild судом из-за интервью с Алексеем Навальным

update: 08-10-2020 (11:05)

Бывший канцлер Германии, председатель комитета акционеров компании Nord Stream AG Герхард Шредер решил подать в суд на газету Bild, которая взяла интервью у российского оппозиционера Алексея Навального, где тот назвал Шредера "мальчиком на побегушках у Путина". Об этом он заявил на своей странице в Linkedin.

Само интервью с Навальным опубликовали 6 октября. В нем он заявил, что у него нет сомнений, что Шредер "получает тайные платежи" от российских властей. При этом оппозиционер добавил, что у него нет документов, которые могли бы это доказать.

Шредер отметил, что газета Bild перед публикацией интервью не обратилась к нему за комментарием и таким образом нарушила его права. "Я понимаю непростую личную ситуацию, в которой оказался господин Навальный. Его заявления в интервью газете Bild о якобы "скрытых платежах" неверны. Сам он говорит, что у него нет доказательств этих утверждений. Тем не менее BILD-Zeitung и bild.de распространили эти заявления, не спрашивая у меня мнения", — написал экс-канцлер.

Кроме того, политик пригрозил судом другим СМИ, которые будут распространять информацию таблоида.

По теме
НОВОСТИ

Герхард Шредер занимал пост канцлера Германии с 1998 по 2005 год, на этом посту его сменила Ангела Меркель. После отставки он возглавил совет директоров компании-оператора проекта "Северный поток". С 2017 года Шредер занимает должность председателя совета директоров "Роснефти".

Иностранные СМИ называли Шредера другом российского президента Владимира Путина. В книге "Вся кремлевская рать" Михаил Зыгарь упоминает, что Путин демонстрировал Шредера своим гостям как дорогой сувенир, писала "Медуза". Сам президент России рассказывал, что они с экс-канцлером вместе ходили в баню.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину