Алексей Навальный в клинике Шарите. Фото: www.facebook.com/navalny
  • 08-10-2020 (13:43)

ФБК потребовал возбудить дело о незаконном обороте химического оружия после отравления Навального

update: 08-10-2020 (14:02)

Юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) подали заявление в ФСБ с требованием возбудить уголовное дело по статье о незаконном обороте оружия массового поражения (статья 355 УК РФ) из-за отравления политика Алексея Навального ядом из группы "Новичок". Об этом говорится в Telegram-канале "Юристы ФБК".

Юрист ФБК Вячеслав Гимади уточнил, что заявление подали после того, как Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердила отравление Навального ядом из группы "Новичок". По его словам, следователи ФСБ в течение трех суток должны решить, возбуждать или нет уголовное дело.

После того как эксперты ОЗХО подтвердили, что Алексея Навального отравили веществом из группы "Новичок", власти Германии и Франции заявили, что подготовили санкции в отношении российских должностных лиц. Предложение ввести санкции из-за отравления Навального также поддержали Великобритания и Нидерланды.

Согласно Конвенции о запрещении химоружия, Россия и другие подписанты не могут разрабатывать, производить, приобретать иным образом, накапливать, сохранять, передавать кому-то и применять химическое оружие. Россия ратифицировала конвенцию в 1997 году.

По теме
НОВОСТИ

Власти России называют версию отравления Навального неубедительной и требуют предоставить им результаты анализов политика. Россия также обвиняла экспертов ОЗХО в предвзятости.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"