Избиение полицейскими. Фото: Chastnik.ru
  • 09-10-2020 (14:08)

Депутата Хурала хотят привлечь к ответственности за слова об избиениях на митинге

update: 09-10-2020 (15:51)

Депутат Народного хурала Бурятии Баир Цыренов заявил о несогласии с иском, который предъявило МВД из-за его выступления в парламенте об избиениях на митингах против итогов выборов мэра Улан-Удэ, сообщила 9 октября Тайга.инфо.

Как следует из искового заявления (есть в распоряжении Тайги.инфо), претензии МВД касаются выступления Цыренова в Хурале в марте 2020 года, когда на отчет пришел глава республиканского МВД Олег Кудинов. Министерство просит опровергнуть рассказ о работе полиции.

Цыренов рассказал, что сотрудники МВД на митингах против итогов выборов мэра Улан-Удэ в сентябре 2019 года "поставили на колени женщин", а одну из протестующих "вытаскивали за ноги, били головой о ступени".

Также в иске упоминаются слова Цыренова о том, что за озвучивание этих фактов ему угрожал судом полковник полиции Виликтон Сондопов, который обещал "засудить" депутата вслед за сенатором Вячеславом Мархаевым. Сондопов возглавляет управление по охране общественного порядка республиканского МВД. "Умаление подобным образом деловой репутации МВД по Республике Бурятии является недопустимым и превышает границы приемлемой критики", — посчитали в полиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

МВД отдало на экспертизу (выводы эксперта есть в редакции) выступление Цыренова на сессии. Там он утверждал, что 23 февраля в Октябрьском отделе полиции показывали стриптиз, что в республике существуют "многочисленные случаи пыток, убийств, когда молодые люди погибали на допросах в отделах". Также депутат говорил, что министр "Кудинов лично руководил" "карательной операцией" на митингах в сентябре 2019 года. Цыренов отметил, что

иск подан по двум его высказываниям. То, что в МВД пытают людей и насилуют, они не оспаривают. Заседание по иску МВД к депутату назначено на 16 октября.

Напомним, что стихийный протест продолжался в Улан-Удэ несколько суток после выборов мэра и горсовета 8 сентября 2019 года. Все началось с задержания сторонников шамана Александра Габышева, который шел "изгонять Путина". На площадь Советов вышли несколько сотен человек, которые затем начали протестовать против итогов выборов. 10 сентября акция продолжилась. С утра на депутата Цыренова напали неизвестные, но участникам удалось отбить его. Он отказался покидать площадь, пока правоохранительные органы и руководство республики не отреагируют.

К вечеру на толпу протестующих обрушился ОМОН и неизвестные в масках с топориками, они разбили окна в машинах и задержали депутата Цыренова, блогера Дмитрия Баирова и еще двух человек.

Суд 11 сентября оштрафовал депутата на 15 тысяч рублей, его помощника — на одну тысячу, блогера Баирова отправили под арест. В ночь на 12 сентября сидевших в автобусе активистов штурмовали силовики с применением дымовой шашки, что видели очевидцы. По версии МВД, перцовый баллончик применили протестующие — сотрудник Росгвардии якобы получил ожог роговицы. СКР возбудил дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) в отношении 29-летнего Дмитрия Хараева, которого поместили в СИЗО. Он назвал дело провокацией.

Последним на данный момент, на кого составили административный протокол за акции 10–11 сентября, стал депутат Хурала Красовский. Ему вменяли организацию несогласованного митинга, но суд оштрафовал его только за участие в несогласованной акции на 15 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией