Коронавирус в Испании.   Фото: aa.com.tr
  • 09-10-2020 (22:17)

В Мадриде и пригородах введен режим ЧП из-за коронавируса

update: 09-10-2020 (22:17)

Правительство Испании объявило о введении режима ЧП на территории автономного сообщества Мадрид в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе. Как сообщает 9 октября The Guardian, решение, принятое на заседании совета министров страны, вступает в силу немедленно и будет действовать на протяжении 15 дней с возможностью продления на более длительный срок.

В последние две недели в регионе выявлялись 563,8 нового случая заболевания на 100 тысяч населения, в то время как показатель по стране в целом составляет 256,8 на 100 тысяч населения.

До сих пор в этом регионе также действовали определенные ограничения по решению Министерства здравоохранения Испании. Однако региональные власти, несогласные с необходимостью жестких ограничений, подали жалобу в суд, и Высший суд Мадрида отказался ратифицировать эти ограничения, и они утратили свою силу. Несмотря на требования национального правительства страны,

региональные власти не стали издавать указы об особых мерах в Мадриде и пригородах, поэтому правительство сочло необходимым ввести режим ЧП,

Смотрите также
НОВОСТИ

что позволяет продлить ограничения на передвижение в городе и между пригородами. Кроме того, барам и ресторанам предписывается работа с 50-процентной загрузкой и закрытие в 23:00.

Как заявил министр здравоохранения Испании Сальвадор Илья, режим ЧП необходим для защиты жителей Мадрида и предотвращения распространения пандемии в другие регионы. "За последнюю неделю в автономном сообществе Мадрид от COVID-19 умерли 63 человека. Прямо сейчас в больницах региона находится 3361 человек с коронавирусом. В палатах интенсивной терапии за свою жизнь борются 498 человек. Мы можем сидеть сложа руки или мы можем остановить вирус. Политика — это вопрос служения людям и борьбы с вирусом",— заявил он.

9 октября в России выявили рекордное количество случаев заражения коронавирусом.

The Guardian

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России