Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
  • 11-10-2020 (12:13)

В театрах Москвы введут паспортный режим

update: 11-10-2020 (12:13)

Мэрия Москвы вводит обязательный паспортный режим для покупки билетов в театры, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Решение об этом было принято на совещании в столичном департаменте культуры 9 октября, рассказали РБК источник, принявший участие в этом совещании, и собеседник на рынке организаторов культурно-досуговых мероприятий. Источник в мэрии Москвы подтвердил изданию эту информацию.

Изменения коснутся только тех театров, которые подчинены правительству Москвы. Для того, чтобы купить билет на сайте театра или у билетного оператора, москвичи должны будут ввести свои паспортные данные, которые будут проверять на входе в театр. По словам источников,

допуск в театр будет закрыт для граждан старше 65 лет и для людей с хроническими заболеваниями, которых вносили в "группу риска" из-за коронавируса

(список болезней, носители которых обязаны соблюдать самоизоляцию, публиковал департамент здравоохранения). 

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

При покупке билетов потенциальный зритель должен дать согласие на обработку персональных данных. Их билетный оператор обязан будет ежедневно не позднее 21:00 загружать в облачное хранилище департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы для передачи органам исполнительной власти Москвы и подведомственным им организациям, которые обеспечивают соблюдение режима повышенной готовности.

С 17 октября продавать билеты смогут только те театры, которые внесут соответствующие изменения в процедуру продажи билетов, рассказал присутствовавший на совещании собеседник издания. Распоряжение об изменении системы продажи билетов будет издано главой департамента культуры Москвы Александром Кибовским. 

Представители "Ленкома", МХАТа им. М.Горького, "Современника и Театре на Таганке рассказали РБК, что уже ограничили продажу билетов для зрителей старше 65 лет. Почти все опрошенные изданием театры не продают билеты в кассах и полностью перешли на их продажу только онлайн. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела