Разгон "Марша гордости". Фото: Радио Свобода
  • 11-10-2020 (20:40)

В Минске ОМОН разгоняет "Марш гордости"

update: 11-10-2020 (20:40)

В центре Минска силовики жестко разгоняют протестующих, пришедших на акцию "Марш гордости", передает портал Tut.by.

Акция стартовала в нескольких регионах Беларуси в 14:00. Самые массовые акции проходят в Минске. СМИ оценивают количество собравшихся в "десятки тысяч".

По информации Tut.by, около стелы "Минск — город герой" участники акции стояли в сцепке и не разбегались, пришли силовики и начали бить собравшихся дубинками. Как передает Tut.by, силовики борются с протестующими без опознавательных знаков в балаклавах. ОМОН избивают даже лежачих демонстрантов, передает издание.

Очевидцы сообщают о применении газа из баллончиков, а также о взрыве светошумовой гранаты. Момент разрыва гранат попал на несколько любительских видео. Кроме того, факт применения гранат подтверждает корреспондент ТАСС. Агентство также сообщает, что людей в центре столицы разгоняют при помощи водометов. Ранее об этом в соцсетях писали очевидцы

По теме
НОВОСТИ

"Таких жестких столкновений не было практически два месяца", — отмечают корреспонденты издания.

Как уточняет "Интерфакс", силовики применили перцовый газ, протестующие стали забрасывать их бутылками и уличной мебелью. В минском управлении МВД также подтвердили агентству, что против демонстрантов применили водометы. "РИА Новости" ГУВД Минского горисполкома  подтвердило применение и гранат.

На данный момент правозащитный центр "Весна" сообщает о 329 задержаниях по всей стране. Задержаны почти 40 пишущих журналистов и фотографов. Помимо корреспондентов, задержали волонтеров Красного креста, помогавших пострадавшим в столкновениях с ОМОНом протестующим.

До начала марша силовики задержали более 10 журналистов, среди них 4 корреспондента ТАСС. Военная техника и водометы, автобусы с силовиками и военные грузовики для перевозки личного состава уже были стянуты в центр города. Примерно с 14:00 до 18:00 в Минске также закрыли центральные станции метро. С начала акции в столице ограничили пропускную способность мобильного интернета.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения