Читаю я разные лоялистские российские ресурсы и вижу: все больше публикуется пессимистических текстов о результатах путинской внешней политики последних пяти лет.

За пять лет Путин угробил все 15-летние предыдущие собственные усилия. Казалось бы, у Путина был и шанс создать какой-то неформальный "правый интернационал", и сконструировать что-то вроде антиамериканского "движения неприсоединения", и воспользоваться своими позициями в половине стран Европы. Но в результате - одна пена.

Неудача с Венесуэлой, безрезультатность в Сирии (да еще и сдал ситуации Турции), мелкие грязные хвосты на выборах Трампа парализовали все развитие отношений с США, потеряли Грецию, Чехию, инвестиции в Сальвини пошли по ветру, турки забрали Айю-Софию, Трамп перехватил поддержку евреев, от Украины не добились ничего, поддержка Лукашенко рушит основы симпатии беларусов к Москве, все интеграционные проекты в постсоветской Евразии в стагнации. Сейчас даже Сербия попала в зону какой-то неясности московской политики.

По-моему, не только телеканал "Царьград" не понимает, что делает Кремль, но и ИМЭМО, и Российский совет по международным делам. Поначалу умной части лоялистов казалось, что Путин "укрепляет суверенитет". Но теперь он прошел какую-то центральную "точку укрепления" и поехал в обратную сторону и теперь занимается просто руинированием всего ранее построенного, причем веерно и по всему периметру.

Александр Морозов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены